Суббота, 30 Мая 2026
 
Архив новостей
2026
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
31
Партнёры
  • Министр образования начал увольнять ректоров, не повышающих педагогам зарплаты
    10.09.2015 17:19 475
    Фото: tjk.rus4all.ru
    Фото: tjk.rus4all.ru

    Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов уволил ректоров двух вузов, где не были выполнены обязательства по повышению зарплат профессорско-преподавательского состава. Об этом РИА Новости сообщила пресс-секретарь министра Анна Усачёва.

    «В связи с невыполнением обязательств по выплате заработной платы сотрудникам вузов министром образования и науки было принято решение об освобождении от должности ректоров Московского государственного университета геодезии и картографии и Российского химико-технологического университета им. Менделеева. В этих вузах уже не первый год наблюдалась тенденция отставания от целевых показателей», – сообщила пресс-секретарь.

    Кроме того, объяснительную записку по проблемам с низкой заработной платой должен по итогам совещания написать ректор Московского государственного университета леса.

    В ходе совещания Ливанов отметил, что целевые показатели по зарплате педагогов были установлены ещё три года назад, поэтому каждый вуз за прошедшее время имел достаточно времени, чтобы отладить систему оплаты труда в соответствии с требованиями указов президента.

    «Денежные средства на повышение заработной платы преподавателей предоставляются в полном объёме, и они достаточны, чтобы в каждом вузе показатели по заработной плате были выполнены», – подчеркнул глава Минобрнауки, напомнив, что министерство неоднократно обращало внимание на то, что доля фиксированной части заработной платы профессорско-преподавательского состава должна составлять не менее 65-70 %.

    «У сотрудников должно быть ощущение стабильности, уверенности в завтрашнем дне, потому что, когда выплачивается оклад в 8 тысяч, а остальное в виде премий, это в первую очередь говорит о низкой квалификации руководства вузов», – сказал Ливанов.

     

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/09/10/99655

Популярная новость
В музее-мастерской Александра Тихомирова подвели итоги детского конкурса «Благовещенск — город детства»
25.05.2026 14:30 125

Конкурс, стартовавший в марте этого года, за несколько месяцев объединил 68 юных художников в возрасте от 3 до 17 лет.

подробней »