30
31
  • 17-летняя гимнастка из России Яна Кудрявцева стала 12-кратной чемпионкой мира
    11.09.2015 09:47 540

В немецком Штутгарте 17-летняя российская спортсменка Яна Кудрявцева завоевала золотую медаль ЧМ по художественной гимнастике 2015 года в упражнении с лентой, став двенадцатикратной чемпионкой мира. Показав результат в 18, 866 балла, Яна не оставила шансов на победу ни одной из участниц, сообщает ТАСС.

Второе место – также за россиянкой. Это гимнастка Маргарита Мамун, набравшая 18,850 балла. На третьей ступени пьедестала почёта расположилась украинская спортсменка Анна Ризатдинова с результатом 18,383 балла.

В копилке Яны Кудрявцевой это золото стало двенадцатым на чемпионатах мира и четвёртым на нынешнем турнире, который является квалификационным на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Ранее в Штутгарте Кудрявцева завоевала «золото» в упражнениях с мячом, булавами и в командных соревнованиях.

Гимнастки, которым удалось занять с первого по пятнадцатое места в индивидуальном многоборье, и группы из итоговой первой десятки автоматически получат право выступить на грядущих Олимпийских играх. Оставшиеся путёвки на Игры будут разыграны в апреле на тестовом турнире в Рио-де-Жанейро.

Чемпионат мира по художественной гимнастике в Штутгарте продлится до воскресенья, 13 сентября.