Суббота, 30 Мая 2026
 
Архив новостей
2026
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
31
Партнёры
  • Украина возмущена казахским учебником, обозначившим Крым как часть РФ
    25.09.2015 16:59 561
    Фото: news.mail.ru
    Фото: news.mail.ru

    Министерство образования и науки Казахстана проверит информацию в учебниках издательства «Мектеп» относительно статуса Крыма, сообщает «Русская планета» со ссылкой на «Интерфакс». Украина подала ноту протеста в адрес МИД Казахстана из-за того, что в учебниках указанного издательства Республика Крым является территорией Российской Федерации.

    «Действительно, сегодня в адрес Минобрнауки Казахстана поступило обращение от посольства Украины, где излагался этот вопрос. В настоящее время обращение на рассмотрении руководства. Комитет по контролю в сфере образования и науки, в чью компетенцию входит экспертиза учебников и учебно-методических комплексов, сейчас ведет соответствующую работу», – подтвердил информацию пресс-секретарь образовательного ведомства Алибек Шокпаров, добавив, что после экспертного заключения Казахстан сделает заявление.

    В пятницу, 25 сентября, украинское посольство направило ноту протеста в МИД Казахстана в связи с тем, что в учебниках издательства «Мектеп» Республика Крым указывается как субъект РФ. По мнению Украины, это противоречит позиции международного сообщества.

    Крым присоединился к России в результате референдума, проведённого весной 2014 года. Москва всегда подчеркивала, что референдум был проведен в соответствии с международным правом.

     

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/09/25/100465

Популярная новость
В музее-мастерской Александра Тихомирова подвели итоги детского конкурса «Благовещенск — город детства»
25.05.2026 14:30 125

Конкурс, стартовавший в марте этого года, за несколько месяцев объединил 68 юных художников в возрасте от 3 до 17 лет.

подробней »