Суббота, 30 Мая 2026
 
Архив новостей
2026
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
31
Партнёры
  • Депутат предлагает ввести «лицензию на шашлыки» в лесах РФ
    01.10.2015 14:30 566
    Фото: gorod48.ru
    Фото: gorod48.ru

    Депутат заксобрания Ленинградской области Владимир Петров предлагает внести поправки в Налоговый кодекс, устанавливающие сбор за возможность пожарить в лесу шашлыки, пишут «Известия». По замыслу депутата, стоимость разрешения составит 500 рублей, оплачивать его придётся в уполномоченных на это органах; лицензия будет действовать три месяца.

    Согласно законопроекту, налоговый сбор может появиться для тех, кто приходит в лес в «рекреационных целях, в том числе с использованием открытых и закрытых источников огня». В документе уточняется, что от выплаты освободят представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

    Налог также не будут платить те, кто пришёл в лес заготовить древесину, собрать лекарственные травы, провести исследование, поохотиться и так далее.

    «Если выяснится, что у отдыхающего лицензии нет, то лесник и другие уполномоченные на это лица будут вправе сообщить органам власти об этом, которые в свою очередь должны будут привлечь виновных в нарушении правил посещения леса к ответственности, наложить штраф до 5 тысяч рублей», – делится соображениями автор инициативы.

    По мнению Петрова, костры на природе разжигает большое число людей, что приводит к деградации лесов, снижает их санитарно-гигиенические, водоохранные и почвозащитные функции. Кроме того, «шашлычный налог» сможет покрыть расходы муниципалитетов на уборку мусора в лесах.

     

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/10/01/100733

Популярная новость
В музее-мастерской Александра Тихомирова подвели итоги детского конкурса «Благовещенск — город детства»
25.05.2026 14:30 120

Конкурс, стартовавший в марте этого года, за несколько месяцев объединил 68 юных художников в возрасте от 3 до 17 лет.

подробней »