Суббота, 30 Мая 2026
 
Архив новостей
2026
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
31
Партнёры
  • В Москве задержали директора Библиотеки украинской литературы
    29.10.2015 09:39 571

    В Москве задержана директор Библиотеки украинской литературы Наталья Шарина. Этому предшествовали обыски в здании библиотеки и допрос в Следственном комитете. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах. По его словам, в среду днём в здании библиотеки был проведён обыск и обнаружено множество различных изданий с русофобской информацией. 

    Источник добавил, что после обыска директор библиотеки была доставлена на допрос в Следственный комитет. «В настоящий момент она задержана на 48 часов. В суде будет решаться вопрос об аресте», – сказал собеседник агентства.

    Наряду с этим полиция обыскала квартиру сопредседателя Объединения украинцев России Валерия Семененко. После многочасовой беседы в Таганской прокуратуре Семененко отпустили. В украинском МИДе заявили, что действия российских властей «подтверждают их агрессивную политику против Украины».

    Государственное учреждение культуры города Москвы «Библиотека украинской литературы» финансируется из столичного бюджета, оно было создано в 2000 году. В середине 2000-х город выделил 20 миллионов рублей на обустройство здания библиотеки, сравнимые суммы составляло ежегодное финансирование – об этом сообщалось, когда в 2007 году это учреждение попало в первый крупный скандал. Тогда сотрудники библиотеки объявили, что библиотеку хотят закрыть под предлогом реформирования, они же обвиняли допрошенную в среду Наталью Шарину в незнании украинского языка. Вопросом обеспокоился президент Украины Виктор Ющенко, он обратился с письмом к Владимиру Путину, конфликт был исчерпан, пишут «Известия».

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/10/29/102148

Популярная новость
В музее-мастерской Александра Тихомирова подвели итоги детского конкурса «Благовещенск — город детства»
25.05.2026 14:30 121

Конкурс, стартовавший в марте этого года, за несколько месяцев объединил 68 юных художников в возрасте от 3 до 17 лет.

подробней »