Суббота, 30 Мая 2026
 
Архив новостей
2026
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
31
Партнёры
  • Россия, возможно, снизит добычу нефти
    29.01.2016 09:41 582

    Россия может найти техническую возможность для сокращения добычи нефти вместе с ОПЕК, в том числе за счёт естественного снижения добычи и соответственно экспорта. Правда, по мнению экспертов, договориться о консолидированных действиях и механизмах отслеживания договорённостей будет непросто, передаёт ТАСС

    В минувший четверг глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что предметом возможных в феврале консультаций представителей стран ОПЕК и не входящих в это объединение производителей нефти может быть сокращение добычи до 5 % каждой из стран. Заявления Новака тут же спровоцировали рост стоимости нефти выше 35 долларов за баррель.

    Накануне глава «Транснефти» Николай Токарев отметил, что с инициативой таких консультаций выступила Саудовская Аравия. Разговоры о снижении мировой добычи нефти для нормализации цен идут уже давно. На саммите ОПЕК, который прошёл в декабре 2015 года, картелю не удалось договориться о размере квоты на добычу, и было принято решение поднять ее до уровня реальной добычи. Это привело к резкому снижению цены на «чёрное золото». Министр нефти Ирака, в свою очередь, отметил, что такое решение принято из-за нежелания стран вне картеля, в том числе России, снижать свою добычу.

    Аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров так прокомментировал ситуацию: «У нас технически очень сложно осуществить сокращение добычи, зимой нельзя, так как мы добываем не нефть, а скважинную жидкость. Она на 80-90 % состоит из воды. Если скважину остановить, то она может взорваться. Останавливать можно только в тёплое время, например, так делают при ремонте скважины».

    Его поддерживает Екатерина Родина, аналитик «ВТБ Капитал»: «Технически сократить добычу в России возможно, в этом нет какой-то сложности с точки зрения технологии добычи. Для этого нужно в достаточном объёме сократить инвестиции, но, на мой взгляд, это будет требовать большого процесса согласования не только внутри России, но и ОПЕК».

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/29/106447

Популярная новость
В музее-мастерской Александра Тихомирова подвели итоги детского конкурса «Благовещенск — город детства»
25.05.2026 14:30 121

Конкурс, стартовавший в марте этого года, за несколько месяцев объединил 68 юных художников в возрасте от 3 до 17 лет.

подробней »