Воскресенье, 31 Мая 2026
 
Архив новостей
2026
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Партнёры
  • Наркокартель прорыл 366-метровый тоннель из Мексики в США
    24.03.2016 17:22 513

    Американские правоохранители обнаружили очередной тоннель, соединявший территории Мексики и США. Мексиканский картель использовал секретный 366-метровый проход для поставок наркотиков, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Associated Press.

    Длинный подземный лаз вёл от ресторана в мексиканском городе Мехикали к недавно построенному дому в американском городке Калексико (штат Калифорния). Власти США обнаружили его в рамках расследования происхождения более 1 тысячи килограммов конфискованной марихуаны.

    По мнению следствия, наркоторговцы приобрели недвижимость в Калексико в апреле прошлого года, заплатив за неё 240 тысяч долларов. Первая поставка с использованием тоннеля произошла 28 февраля – свыше 600 килограммов марихуаны были впоследствии конфискованы недалеко от Лос-Анджелеса. Владелец дома арестован, ему предъявлены обвинения в торговле наркотиками.

    Несмотря на то, что данный тоннель стал уже двенадцатым по счёту завершённым проходом, обнаруженным на границе Мексики и Калифорнии за последние 10 лет, для Калексико это первый подобный случай. В городе почти нет индустриальной инфраструктуры, складов, которые обычно используются для хранения и оборота наркотиков. К тому же, местная почва более твердая, а значит, вырыть тоннель было не так-то просто.

    Как отмечает Associated Press, наркоторговля в данном регионе контролируется мексиканским картелем «Синалоа», чей главарь Хоакин Гусман по прозвищу Коротышка в июле 2015 года сбежал из мексиканской тюрьмы прямо из своей камеры по 1,5-километровому тоннелю, прорытому на глубине 10 метров. Впоследствии Гусман был схвачен, теперь он ожидает экстрадиции в США, где его обвиняют в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/03/24/108939

Популярная новость
В музее-мастерской Александра Тихомирова подвели итоги детского конкурса «Благовещенск — город детства»
25.05.2026 14:30 128

Конкурс, стартовавший в марте этого года, за несколько месяцев объединил 68 юных художников в возрасте от 3 до 17 лет.

подробней »