Воскресенье, 31 Мая 2026
 
Архив новостей
2026
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Партнёры
  • В Греции археологи отыскали предполагаемую могилу Аристотеля
    27.05.2016 10:04 630

    Греческий археолог, проводивший в 1990-е годы раскопки у себя на родине, заявил об обнаружении могилы великого античного философа Аристотеля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Associated Press. 

    О своём открытии археолог Константинос Сисманидис заявил на конференции в честь 2400-й годовщины со дня рождения философа. Учёный утверждает, что обнаруженные им развалины являются местом захоронения именно Аристотеля. По словам Сисманидиса, у него «нет доказательств, но есть веские основания».

    Обнаруженное среди руин города Стагир в 70 километрах к востоку от города Салоники сооружение было некогда памятником, почитаемым последователями Аристотеля после его кончины, утверждает археолог, приводя свидетельства из средневековых источников о том, что останки философа покоятся в этом месте, но никаких человеческих останков в этом месте найдено не было.

    Аристотель (384 год до нашей эры – 322 год до нашей эры) – древнегреческий философ, основоположник формальной логики и силлогистики. Ученик Платона, воспитатель Александра Македонского. В 335 году до нашей эры основал Ликей (перипатетическую школу). Натуралист классического периода. Создал понятийный аппарат, который до сих пор пронизывает философский лексикон и стиль научного мышления.

    Аристотель был первым мыслителем, создавшим всестороннюю систему философии, охватившую все сферы человеческого развития: социологию, философию, политику, логику, физику. Его взгляды на онтологию имели серьёзное влияние на последующее развитие человеческой мысли. Карл Маркс называл Аристотеля величайшим мыслителем древности.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/27/111542

Популярная новость
В музее-мастерской Александра Тихомирова подвели итоги детского конкурса «Благовещенск — город детства»
25.05.2026 14:30 132

Конкурс, стартовавший в марте этого года, за несколько месяцев объединил 68 юных художников в возрасте от 3 до 17 лет.

подробней »