Воскресенье, 31 Мая 2026
 
Архив новостей
2026
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Партнёры
  • Силовики Казахстана объявили о предотвращении попытки госпереворота
    07.06.2016 11:13 628

    Комитет нацбезопасности Казахстана (КНБ) объявил о предотвращении попытки государственного переворота в стране. По предварительным данным, насильственный захват власти готовил предприниматель Тохтар Тулешов, задержанный в конце января по обвинению в торговле наркотиками и финансировании деятельности преступной группы. Об этом говорится на портале Meduza.

    «План действий Тулешова предусматривал дестабилизацию обстановки в стране путём создания очагов напряжённости, организации акций протеста и массовых беспорядков, на фоне которых он планировал сформировать так называемое альтернативное правительство и изменить структуру действующей власти», – рассказал представитель пресс-службы КНБ Руслан Карасев, добавив, что бизнесмен финансировал акции против земельной реформы, прошедшие в Казахстане в конце мая.

    По делу Тулешова были задержаны пятеро его предполагаемых сообщников – бывший зам генпрокурора Казахстана Ильяс Бахтыбаев, экс-глава департамента внутренних дел Южно-Казахстанской области Хибратулла Доскалиев, бывший замначальника департамента внутренних дел этой области Сакен Айтбеков, а аткже командиры двух войсковых частей Минобороны Бекзат Жумин и Кайрат Пернебаев.

    Начальник департамента Генпрокуратуры Казахстана Кусаин Игембаев на брифинге заявил, что Тулешову, в частности, инкриминируются «организация убийства и похищение людей, причинение телесных повреждений различной степени тяжести, умышленное уничтожение чужого имущества, рейдерство».

    Тохтар Тулешов был задержан 30 января в Шымкенте в результате спецоперации. При обыске у него нашли оружие и наркотики.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/07/111981

Популярная новость
0

подробней »