Вторник, 23 Июня 2026
 
Архив новостей
2026
Июнь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Партнёры
  • Центр ядерной медицины появится во Владивостоке до 2020 года
    08.06.2017 13:41 778

    Строительство Центра ядерной медицины (позитронно-эмиссионный центр, ПЭТ-центр) во Владивостоке планируется завершить к 2020 году. Об этом рассказал губернатор Приморского края Владимир Миклушевский на встрече с общественностью и СМИ на Дальневосточном медиасаммите, передаёт ТАСС.

    «Есть проект, есть участок под эти цели. В ближайшее время начнём строительство, планируем к 2020 году завершить. Предполагается, что в ПЭТ-центре будет ещё два ПЭТ-томографа. Это поможет потребности Приморья закрыть», – сообщил глава региона, подчеркнув, что в настоящее время в Приморье для обеспечения потребности здравоохранения необходимо проводить до 6 тысяч ПЭТ-исследований в год.

    Решение о создании Центра ядерной медицины было принято три года назад. Под строительство было решено выделить участок земли рядом с лабораторным корпусом Дальневосточного федерального университета на полуострове Сапёрный острова Русский. Проект будет реализован совместно с «Росатомом» и «Роснано».

    Новый медицинский центр будет заниматься лучевой и протонно-ионной терапией раковых больных. Учреждение будет включать подразделения биоиспытаний, передовых исследований и протонно-ионной терапии с оборудованием для позитронно- эмиссионной томографии, циклотроном, синхротроном. Большая часть оборудования будет отечественного производства.

    На сегодняшний день только в Приморском крае под наблюдением онкологов находятся более 30 тысяч человек. Ежегодно выявляется почти 10 тысяч новых случаев заболевания, примерно такое же количество пациентов умирает.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/06/08/125600

Популярная новость
Пожарно-спасательный спорт – школа профессионализма (ФОТО, ВИДЕО, КОММЕНТАРИЙ)
22.06.2026 14:54 665

подробней »