Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Роман Рыкалов и группа «ЕЩЁ»: «В творчестве всё упирается в честность»
    17.10.2022 18:26 242

    Фото:andnbsp; Амур.инфо

    16 октября в Благовещенске концерт для мобилизованных военнослужащих дала рок-группа «ЕЩЁ». Музыканты отыграли программу на полигоне ДВОКУ, получив тёплый приём публики.

    Интервью корреспонденту Амур.инфо музыканты дали в гостиничном кафе. Самый словоохотливый – фронтмен группы Роман Рыкалов. Он, превозмогая усталость, терпеливо отвечает на непростые вопросы.

    — Мобилизованные встречают замечательно, говорят – «Вы нас настроили так, как надо». Всегда хорошо принимают все песни, подпевают, аплодируют, благодарят. Настоящие русские воины, такие как должны быть – как единая семья. Там нет различия между званиями. Атмосфера семейная, душевная, как квартирник на большое количество человек. И с «электрическим» звуком. И, кстати, большое спасибо ребятам, которые нам настроили этот звук, всё было просто супер.andnbsp; Для мобилизованных выступать нетрудно, мы с 2014 года путешествуем по Донбассу, уже привыкли. Как агитбригады путешествуем, поднимаем боевой дух, – рассказывает Роман. – Сразу, как только нас объявили, было солнце, потом первые две песни – снег. А потом опять вышло солнце, стало тепло, и люди сами как будто растаяли.

    В понедельник группа вылетает в Москву, где музыканты пробудут день и отправятся дальше по российским полигонам, поднимать боевой дух мобилизованных. С началом СВО концертная деятельность происходит за счёт Минобороны, до этого музыканты ездили по Донбассу за свой счёт.

    Фото: АОТВ

    О группе, о творчестве, о Донбассе

    — В общем, когда называли группу, ума больше, чем на три буквы, не хватило, – рассказывает Роман историю названия группы, – полный состав три человека. Повстречались мы все в Москве, вот с Виталием познакомились в году 2005-м на студии у Линды. Казалось бы, Москва гигантская, но в музыкальной тусовке все друг друга знают.

    Втроём музыканты объехали много городов – по крайней мере, в ЛНР и ДНР побывали во всех.

    Воюющие регионы музыканты группы посещают регулярно с 2014 года. Тогда же Роман организовал движение «Русский рок в поддержку Донбасса». К благотворительным концертам сразу подключились друзья по музыкальному цеху: группы «Бахыт-компот», «Демарш», Алексей Глызин, Дмитрий Четвергов.

    — Чем больше команд подключалось, тем больше мы собирали денег. И на эти деньги мы закупали оргтехнику для Луганского Университета, потом восстановили младшую группу детского садика № 75 в Луганске. Как говорится, чем могли, тем помогли, – рассказывает Роман.

    Фото: АОТВ

    Как утверждают музыканты, культурная жизнь на Донбассе кипит, как нигде. Люди живут между миром и войной, ничто человеческое им не чуждо, они понимают, что это всё в любой момент может прекратиться, поэтому все выкладываются по полной, стараются сделать как можно больше хорошего.

    — Все люди, которые не сталкивались с Донбассом, живут в каком-то своём выдуманном мире, как будто в розовых очках. После «фронта» приезжаешь в Москву и понимаешь, что попал в какую-то лубочную пластилиновую республику. Всё какое-то ненастоящее, всё какое-то деланное и люди что-то пытаются из себя изобразить. Не все, конечно, но основная часть.

    Фото: АОТВ

    Музыка и политика

    Вместе с Романом порассуждали о политике в музыке.

    — Почему нет? Если это честно, и если это не претит твоим убеждениям, то почему нет? Алексей Глызин поддерживает нашу сторону, но в его творчестве нет политики – о его взглядах мы знаем только по его высказываниям и делам. Но вот тех, кто раньше наши войска на фронте поддерживал, не понимаю Шевчука, например. Он ездил в Чечню, давал концерты. Это дорогого стоит. Что произошло с ним сейчас – никто не может сказать, то ли предательство, то ли вредительство. Твоя страна снова оказалась в той же ситуации, даже ещё тяжелее. Поэтому, когда люди отворачиваются в тяжелое для страны время и говорят – «Я пацифист», то это означает, что он либо чего-то не понимает, либо просто предатель, – рассказывает Роман.

    — Если условно считать, что именно на Западе придумали рок-н-ролл, то получается, что они создали прототип оружия, которое против них теперь и используется, – говорит Роман и тут же поясняет, что сам не считает рок-музыку западным изобретением. andnbsp;

    — Именно русская музыка наиболее рок-н-рольная – это сказал не я, а Клаус Майне – вокалист группы «Scorpions». Когда его спросили, как вам вообще вот эта вся русская народная музыка, он просто взял гитару и они с Рудольфом Шенкером начали напевать «Эй, ухнем!». В итоге он сказал «Вот это настоящий рок». Так что ритмы рок-музыки изначально заложены в русской традиции. А музыка вообще не национальное явление, она наднациональна. Конечно, есть попытки политизировать музыку, так или иначе высказаться. Это тоже нормально, есть рок-музыканты, которые поддерживают сторону Украины. Мы же, наоборот, считаем, что наша точка зрения более правильная, и правда на нашей стороне. До 2014 года никогда не писали о войне, о патриотической тематике, были далеки от этого и старались этого не касаться. Также как, например, Юлия Чичерина, мы в нашем творчестве начинали с сугубо развлекательного репертуара, – рассказывает фронтмен.

    О Благовещенске

    На Дальнем Востоке музыканты группы впервые, но видели много регионов. Тем интереснее их мнение о Благовещенске.

    — Здесь люди отличаются открытостью, искренностью, чем-то похожи на людей Донбасса, – рассказывает Роман, – Манера общения мне напоминает советские времена, годы 70-е или 80-е, в хорошем смысле. Я ещё служил в Советской армии, поэтому прекрасно знаю, с чем сравниваю. «Картинка» Благовещенска, конечно, другая, во-первых, это достаточно чистый город, во-вторых – очень прямой, нет вот этих всяких закоулков и бугров, здесь широкие дороги, и в целом он производит довольно-таки позитивное впечатление. Дороги замечательные, это отдельно стоит отметить. Стоит также отметить, что власти и принимающая организация встречают очень хорошо, нет никаких накладок по времени или с транспортом.

    О стране, власти и совести

    В разговоре с Романом Рыкаловым не могли обойти тему вечных ценностей и их вечной нехватки. По мнению музыкантов, основное и наиболее востребованное качество в людях сейчас – честность.

    — Вот по поводу честности много вопросов появляется к властям. Но в последнее время кое-что меняется. Власти также живут в своём изолированном мире, но уже появляется понятие, что если сейчас и дальше отворачиваться от народа, то можно потерять всё. Конечно, это в первую очередь осознаёт руководство тех регионов, которые поближе к Донбассу, но сдвиги есть по всей стране.

    А людям в целом просто хочется сказать, чтобы они были честными перед самими собой и друг перед другом. andnbsp;Если это будет, тогда и жизнь станет лучше. Мы, к сожалению, подзабыли понятие «эмпатия», так, как будто оно изжило себя. Западные так называемые «ценности» о том, что «человек человеку волк», сейчас широко распространены, но, между прочим, волки всегда стоят друг за друга и порвут кого угодно. Людям нужно держаться вместе и пытаться понять друг друга, – делится Роман соображениями о глобальном, – Качество музыки сейчас разное, но думаю, что люди отдадут свои голоса за тех, чьё творчество лучше, искреннее. В творчестве также всё упирается в честность. Нужно быть искренним с самим собой и говорить о вещах, в которые веришь сам. Тогда люди поверят.

    Источник новости: https://amur.info/2022/10/17/7637/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 214

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1160 сек.