Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Благовещенске студентов будут обучать редкой профессии
    19.10.2022 17:11 228

    20 октября в 10:00 в рамках соглашения между Дальневосточным ГАУ и компанией «Тимофеев+)» в здании факультета ветеринарной медицины, зоотехники и биотехнологий состоится открытие-презентация учебно-демонстрационного участка по подготовке и обучению студентов вуза профилактической обрезке и оздоровлению копыт крупного рогатого скота (КРС). А по мнению многих студентов, тяжелее этой благородной профессии только труд шахтера.

    Компания «Тимофеев+)», основной отечественный производитель станков для фиксации крупного рогатого скота, также специализируется на оказании услуг по обрезке копыт КРС в Амурской области.

    А о важности «педикюра для коров» корреспонденту Амур.инфо рассказал директор компании Юрий Тимофеев.

    — Педикюр для коров – это профилактическая обрезка и оздоровление копыт. Если копытца больные, корова хромает, не ходит или мало ходит. Не ходит – не кушает, не кушает, значит, молока меньше. По данным Минсельхоза России, из-за больных копыт теряется до 16 % молока. В Татарстане, где находится треть бизнеса, говорят, что потеря молока доходит и до 20 %. Копыта нужно чистить, обрезать, оздоравливать обязательно три раза в год, – рассказывает Юрий Тимофеев.

    На базе ДальГАУ откроется первый участок, где будут обучать мастеров-копытчиков.

    —andnbsp; Сегодня нужно вкладывать в кадры, в людей. А студенты ДальГАУ – наши потенциальные клиенты. Ведь в числе ветврачей-выпускников есть и такие, которых ждут хозяйства других регионов. Также будем создавать в области дополнительные рабочие места. Будем обучать специалистов, которые останутся здесь работать, – говорит Юрий.

    Практически все хозяйства области пользуются услугами компании «Тимофеев+)». В Амурской области запустили новейшее оборудование – гидравлический станок для фиксации коровы и обработки копыт. Это позволит создать более комфортные условия специалисту, увеличить поток обрабатываемых животных. Ведь чем быстрее и чаще проводится профилактическая обрезка и оздоровление копыт, тем меньше станет ветеринарных затрат. Но мало одного оборудования, нужны специалисты, которые будут осуществлять постоянный уход за копытами КРС.

    Фото: Амур.инфо

    Юрий Тимофеев говорит о том, как важно иметь в хозяйстве постоянного специалиста-копытчика.

    — Нужно, чтобы было понимание со стороны руководителей хозяйств, что копытчик сегодня востребован наравне с агрономом, механизатором. К сожалению, нет такой профессии, в учебных заведениях не готовят таких специалистов. Руководство ДальГАУ поддержало наш проект по дополнительному профобразованию. В регионе мы создали одно рабочее место, но планируем создать дополнительные рабочие места, минимум 3-4 на будущий год. Это позволит существенно снизить затраты хозяйств на вызов специалистов с запада. С учетом стоимости авиаперелёта это в районе 75-80 тысяч рублей на бригаду из двух человек. Если три раза в год, то получается существенная сумма, которая ляжет на хозяйства. Но это полбеды. Сейчас как: нас пригласили, мы приехали, выполнили работу и уехали. А что с коровами? Ведь за ними нужно постоянно смотреть. Допустим, на третий день после оздоровления копыт нужно снять бинты. Но специалисты уехали, и никто не знает, сняли ли их. Поэтому нужно не только оборудование, но и ветврач. А у него масса задач: забор крови, мечение, биркование и прочее. Значит нужно найти копытчика, а его сначала нужно обучить. И не только этому ремеслу. Как правильно поставить копытные ванны, рассчитать кратность постановки,andnbsp; сделать раствор жидкости HOOF Ceed для профилактики, если нужно – обрезать рога. Мы это тоже умеем, – говорит Юрий Тимофеев.

    В 2022 году в Амурской области компания «Тимофеев+)» установила пять высокотехнологичных станков для фиксации КРС. Некоторые из них оснащены функцией фотовидеофиксации. Что позволяет руководителю следить за качеством работ онлайн и помогает принимать быстрые решения при необходимости.

    Видео:Амур.инфо

    Для повышения качества предоставляемых услуг на этой неделе проходит аудит, в рамках которого дирекция компании совместно с ветврачами оценивает результаты работы в хозяйствах, где установлено оборудование «Тимофеев+)» и ведутся работы по обрезке и оздоровлению копыт.

    — Мы проедем по хозяйствам, пообщаемся с ветеринарными врачами, посмотрим состояние копыт с учетом времени, которое прошло после обработки. Это проверка качества и уровня знаний специалистов, – поясняет директор компании. – Это наша плановая работа без каких-либо финансовых обязательств со стороны партнеров.

    На данный момент в Благовещенске всё готово к обучению новых мастеров-копытчиков и организации их работы. Компания «Тимофеев+)» имеет достаточную техническую базу, предоставляет новейшее оборудование и обустроила склады со всеми необходимыми ветпрепаратами в городе.

    — Всё есть: копытные мази, жидкости, инструменты, бинты. Имеется полный список ветеринарных препаратов, которые необходимы копытчику при работе. Есть и инструменты, и спецовки. К работе мы готовы, – подводит итог Юрий Тимофеев.

    Источник новости: https://amur.info/2022/10/19/8664/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 153

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0998 сек.