Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Избавляемся от стресса: топ-6 модных методик от Амур.инфо
    25.10.2022 14:16 217

    О том, что на проблемах не нужно зацикливаться, наверное знает каждый. А вот как отвлечься – не все. Кто-то пытается заедать стресс, отключается от реальности за просмотром бесконечных сериалов, другие ищут успокоение, пускаясь во все тяжкие.

    У корреспондента Амур.инфо другие рецепты расслабления. Модные. И созидательные. Она узнала всё о расслабляющих и исцеляющих техниках, пользующихся сейчас большой популярностью у амурчан.

    Многие из подобных практик возникли на стыке науки и искусства. К примеру, нейрографика. Инструктор по этой технике Елена Шейн рассказала, как помогают справиться с эмоциями карандаши и бумага.

    — Нейрографика – это творческий метод осознания и управления своим эмоциональным состоянием. В результате работы с нейрографикой человек получает ощущение гармонии, ясности, энергии для достижения своих намерений, – говорит Елена.

    В нейрографике используются разные по содержанию и сложности алгоритмы, а если проще – нейрографика – это рисование со смыслом.

    — Метод очень популярен, и его популярность растет с каждым годом не только в России, но и в других странах. Автором метода стал профессор психологии Павел Михайлович Пискарев в 2014 году. Сейчас нейрографика привлекает людей разного возраста: от молодёжи до людей зрелого возраста, рассчитан на широкую аудиторию – объясняет инструктор.

    Фото: Елена Шейн

    Но рисовать и писать картины можно не только карандашами, маркерами и красками. Выразить свои эмоции и отвлечься от проблем можно с помощью каменной живописи. О ней корреспонденту Амур.инфо рассказала Анна Гусарева.

    — Флорентийская мозаика или каменная живопись – это мозаика из натурального полудрагоценного или поделочного камня, – поясняет Анна. – Камни очень своеобразные. Они интересны по цвету и фактуре. Когда ты занимаешься мозаикой, это требует очень большой усидчивости, сосредоточенности и концентрации. Ты сосредоточиваешь все внимание на рисунке, подбираешь рисунок именно к картине, и так каждый кусочек. Потом ты его распиливаешь, подгоняешь друг к другу детали, поэтому расслабляешься, уходишь от проблем, – рассказывает амурчанка.

    По словам Анны, с таким видом мозаики обычно знакомят студентов, потому что работа с камнем происходит на станке, а для детей выбирают что-то проще, например, мозаику из стекла или пластика. Но каменной живописью можно заниматься и не имея художественного образования. Достаточно прийти в камнерезную мастерскую и освоить саму технологию обработки камня, а мастерство придет с опытом.

    Фото: Анна Гусарева

    Но не только живопись легла в основу успокаивающих занятий и методик. Отвлечься и зарядиться энергией можно посредством музыки, о чем корреспонденту Амур.инфо рассказали руководители «Не школы барабанов» Ирина и Павел Еремины.

    — Почему «Не школа барабанов»? Потому что у нас нет скучных преподавателей, которые бьют указкой по рукам и заставляют петь сольфеджио, – с юмором говорит Павел.

    По словам Павла, в «Не школе барабанов» занимаются даже амурчане 60+. И они благодарят наставников за то, что у них прошли мигрени и головные боли.

    — Как это работает? Просто, когда мы играем на музыкальных инструментах, у нас начинают работать оба полушария мозга. Это также упрощает изучение языков и математики, – говорит мужчина.

    Также он рассказал, что в «Не школе барабанов» очень мощная соционика.

    — Помимо уроков по субботам у нас проходят тематические вечеринки, мы смотрим фильмы или куда-нибудь выезжаем. У нас самые разные сценарии, мы практически никогда не повторяемся. Люди интроверты очень сильно открываются и сходятся с людьми на основе интересов. Это тоже очень помогает выйти из какой-то замкнутости людям. Элементарно, сейчас люди пишут о сложившейся обстановке в стране и говорят, как здорово, что у нас не упоминается об этом вообще. Музыка вне политики. И поэтому они радуются, что есть такой музыкальный островок, кому-то как хобби, кому-то как навык. Они знают, что можно появиться здесь и отдохнуть, – рассказывает Павел.

    Кроме того, занятия на барабанах – это прекрасная терапия для родителей.

    — У нас есть кейс, в рамках которого родители оставляют детей с администраторами и просто выдыхают. Раз в неделю устраивают себе мини-отпуск, заряжаются на следующую неделю, забывают про ипотеку, про быт и стирку, – добавляет мужчина.

    Ирина Еремина полностью согласна со словами мужа. Игру на барабанах она сравнивает с криком в поле, который помогает выплеснуть эмоции.

    — Барабаны – это действительно как терапия. Когда ты барабанишь, ты не можешь думать вообще ни о чем. У тебя работают два полушария мозга, и ты сосредоточен только на одном: куда рука, куда нога, потому что все конечности работают несинхронно. И обо всех проблемах, которые есть во внешней среде, ты просто забываешь. Ты не можешь физически о них думать, у тебя в этот момент развивается координация и ты думаешь как раз о том, как бы с ней справиться. При этом все эмоции ты выбиваешь в барабаны, а обратно получаешь заряд неимоверной энергии, потому что барабаны мощный и громкий инструмент. Ты выходишь не опустошенный, а пустой от негатива, наполненный позитивной энергией. Однако результат проявляется не только в виде крутых эмоций, но и в виде навыка игры на барабанах, который ученики могут продемонстрировать уже через шесть месяцев, – говорит Ирина.

    Фото: Ирина Еремина

    Слышать и ощущать мы можем не только звуки, но и запахи. Поэтому успокаивающими и целебными практиками также считаются аромадиагностика и ароматерапия. О них корреспонденту Амур.инфо рассказала аромадиагност Виктория Коваленко.

    — Аромат натуральных эфирных масел оказывает очень сильное влияние на наш мозг и наше тело. Есть такая система в головном мозге. Она называется лимбическая. Отвечает за наше состояние, за эмоции, за память, за эмоциональную память за наше отношение к аромату. Например, если вы слышите аромат булочек, то у вас происходит ассоциация с пекарней. Ассоциация через обоняние является одной из самых сильных и быстрых. Поэтому эфирные масла проникают через наш нос, через обонятельный катализатор и поступают в лимбическую систему буквально за 20 секунд. Дальше лимбическая система отправляет этот сигнал в гипоталамус и он даёт обратную связь, – объясняет Виктория этот непростой процесс.

    По словам Виктории, можно просто использовать ароматерапию для поддержания своего состояния. Но сначала нужно обратиться к специалисту и он порекомендует определённые масла, которые помогают успокоиться, улучшить эмоциональное состояние, качество жизни в целом. Другой вариант – пройти аромадиагностику, получить ресурсный аромат и пользоваться им в любых случаях, когда нужно эмоционально стабилизироваться.

    — Но это нужно внедрять на постоянной основе. Эфирные масла – это накопительная система, это другой стиль жизни, поэтому невозможно взять чуть-чуть подышать и всё, вся жизнь наладилась. Это не волшебная таблетка. Их нужно внедрять в жизнь для того, чтобы были результаты, – говорит специалист.

    Сейчас ароматерапия, по словам Виктории, набирает всё большую популярность.

    — Ароматерапия – это действительно рабочий инструмент, если она натуральная, а не из аптеки, которая может вызвать какие-нибудь недомогания, аллергию и высыпания. Ароматерапия привлекает людей от 28 до 50 лет, потому что в этом возрасте люди более гибкие к новому. Эфирное масло воздействует на клеточном уровне, не только на тканях. Проникая в клетку, оно ее исцеляет, наполняет кислородом и полезными веществами, – говорит аромадиагност Виктория.

    Фото: Виктория Коваленко

    Однако, чтобы успокоиться и избавиться от гнетущего чувства внутри, необходимо не только правильно вдыхать аромат эфирных масел, но и в целом научиться правильно дышать.

    Об успокаивающей дыхательной практике корреспонденту Амур.инфо рассказала Ирина Глазкова. Амурчанка обучает людей диафрагмальному дыханию.

    — Я показываю упражнения и приёмы, способные запустить мышечную реедукацию (переобучение). Это не просто дыхательная техника, это приёмы для самодиагностики и коррекции типа дыхания. Всего можно выделить три типа: грудное (стрессовое), животом и оптимальное диафрагмальное дыхание. Когда все диафрагмы согласованы и могут запускать такие процессы в организме как очищение, стабилизацию и переносимость стрессов, – говорит Ирина.

    По ее словам, диафрагмальное дыхание – это навык, с которым мы все рождаемся, но в результате взросления, мышечных зажимов и стрессов теряем его.

    — Всего 5 % людей используют все возможности лёгких при дыхании. При диафрагмальном дыхании мы увеличиваем фазу вдоха и выдоха, что улучшает процесс оксигенации (насыщаемость гемоглобина крови кислородом), что воздействует на снятие мышечных спазмов, улучшению самочувствия, улучшению работы головного мозга, а главное снятию стресса. То есть человек чувствует в себе силы и ресурсы противостоянию стрессам, – объясняет Ирина.

    Также она говорит, что основная часть людей, прибегающих к данной практике – женщины разных возрастов, но сам навык необходим каждому.

    Фото: Ирина Глазкова

    Кроме того, правильное дыхание важно и для такой практики как рэйки, информацией о которой поделилась Светлана Уткина.

    — Рэйки – это духовная практика, энергопрактика, которая родилась 100 лет назад в Японии. Открыл эту технику, этот способ самоисцеления, Микао Усуи. Сам он говорил, что рэйки – это сокровенное искусство обретения счастья и лекарство от всех болезней. Человек, который посвящается в рэйки, он становится проводником энергии вселенной. То есть он пропускает через себя эту энергию и может эту энергию тратить. Когда есть энергия, тогда нет проблем. Человек тогда живой, у него все получается, у него все хорошо, он находится в состоянии гармонии, счастья, спокойствия, любви и транслирует это в мир. Как известно, что мы излучаем, то мы и получаем. Человек-проводник рэйки может исцелять как самого себя, так и того, до кого он может дотронуться руками. То есть это исцеление через ладони, через руки, – рассказывает Светлана.

    По словам Светланы, рэйки делится на несколько ступеней: когда человек исцеляет непосредственно руками, и когда человек благодаря символам может дистанционно исцелять других людей.

    — Есть пять принципов рэйки, когда человек живет по этим принципам, он приходит в состояние любви и гармонии. Они звучат таким образом: именно сегодня не гневайся, не беспокойся, будь благодарен, усердно трудись, будь добр к людям. Эти принципы говорят о том, чтобы человек был в моменте здесь и сейчас. Нужно быть здесь и сейчас, и тогда ты поймешь, что у тебя все хорошо. Ты либо что-то можешь сделать, если ты не можешь изменить ситуацию, значит измени отношение к этой ситуации, – говорит женщина.

    Также Светлана рассказывает, что техника рэйки пришла в Россиию в 90-е годы прошлого века. Практикуют ее люди разных вероисповеданий, так как это нерелигиозная техника.

    — В Благовещенске много практиков рэйки и мастеров.andnbsp; Эта практика очень хорошо успокаивает, гармонизирует человека, исцеляет на энергетическом уровне. Рассчитана она на различный возраст. Есть даже инициированные дети, но в основном это взрослые и осознанные люди, – добавляет женщина.

    Видео: Светлана Уткина

    Мы рассказали о наиболее интересных и популярных сейчас способах успокоиться и выплеснуть эмоции, а выбор всегда остается за вами.

    Источник новости: https://amur.info/2022/10/25/7740/

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 285

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1190 сек.