30
31
  • «Такой кубок впервые на амурской земле»: юные каратисты стали чемпионами Дальнего Востока
    15.03.2023 10:09 437

11 и 12 марта в городе Находке прошёл чемпионат по всестилевому каратэ. Амурскую область представили 52 спортсмена, в общем зачёте ребята стали первыми и привезли кубок в Амурскую область. Корреспонденты Амур.инфо встретили победителей и сняли сюжет.

Одним из чемпионов стал Прохор Лагода, ему 13 лет. В каратэ он пришёл недавно, из кикбоксинга. За два года у него накопилось немало побед, но эта стала особенной.

— Когда награждали, чувствовал счастье, потому что выиграл почти один из своих друзей и гордость за себя, что сестре такой подарок сделал в день рождения, – рассказал юный каратист.

За победу и возможность представить округ на всероссийских соревнованиях боролись 270 спортсменов из шести регионов Дальнего Востока.

— Такой кубок впервые на амурской земле, нам удалось заработать его с трудом, но мы смогли это сделать. Я поздравляю всех своих учеников, желаю успеха и дальнейшего развития, – отметил Максим Крапивенко, президент федерации Зендокай рудо Карате России.

Первенство Дальневосточного Федерального округа стало важной ступенью, благодаря которой амурские спортсмены, занявшие первые и вторые места, отправятся на всероссийские соревнования. Первенство России пройдёт в мае 2023 года в городе Орле, а чемпионат в городе Анапе в сентябре 2023 года.