Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Мир закулисья: как живёт амурский театр кукол
    21.03.2023 09:45 449

    Театр – это большой единый механизм, винтики в котором работают слаженно, и каждый из них по-своему важен. Чтобы зритель увидел спектакль, над ним трудится множество специалистов. В этом году 21 марта уже в двадцатый раз весь мир будет поздравлять кукольников с профессиональным праздником. Корреспонденты Амур.инфо заглянули в мир закулисья Амурского областного тетра кукол и сняли для вас сюжет.

    Театральных кукол большое количество, самые маленькие из них – пальчиковые, чуть больше – перчаточные, но есть и такие, управлением которых занимаются разу несколько человек. Изготовление «актеров» занимает много времени и трудятся над ними несколько человек, только в мастерской участие в работе принимают не менее четырех специалистов. Как рождается кукла на примере главного героя нового спектакля «Нос» нам рассказала художник-бутафор Ольга Наволочкина.andnbsp;

    — Создание куклы начинается с эскиза, продолжается чертежами в полный рост. Затем вырезают форму из техноплекса, грунтуют, обклеивают несколькими слоями марли, бумаги и всевозможного крафта, клейстер для этого мы варим сами. Чтобы актеры могли управлять куклой, крепят трости и ручку, – отметила Ольга Борисовна.

    Следующий этап – покраска и пошив костюма, здесь всё как у настоящих артистов. Кроме самих кукол, реквизит создают и для артистов, шьют всё сами, даже обувь. Большую роль в спектаклях играют декорации: у театра свой цех, где создают всё необходимое для постановки. Пилят, режут, паяют, красят, вырезают из дерева и делают всё возможное, что можно себе представить.andnbsp;andnbsp;

    А для того чтобы радовать и удивлять своего зрителя, and#171;куклыand#187; постоянно совершенствуются, учатся и перенимают опыт других. Планы у театра кукол совсем не детские, весь год расписан. 11 марта состоялась премьера спектакля «Машенька и Медведь», а в театре уже кипит работа над новой постановкой, 22 апреля зрителям покажут «Нос» по одноимённой пьесе Гоголя. После тоже отдохнуть не получится – в мае ждут режиссёра из Якутии, он приедет, чтобы работать над постановкой «Энгдикит». В основе лежит эпос коренных малочисленных народов севера – эвенков. Часть костюмов и кукол тоже приедет из Якутии, так как изготавливаться они будут из меха оленей и украшаться национальными вышивками из бисера.

    — В августе у нас будет лаборатория с театром кукол имени Образцова, и потом у нас появится новое направление от ноля до трёх лет – бэби-театр. Вообще, в театр рекомендуют водить детей с трёх лет, а это спектакли для самых маленьких, где можно познавать мир через тактильные ощущения. Театр Образцова обучит нас, мы поставим совместный спектакль и будем работать с новым направлением, – поделилась планами директор Амурского областного театра кукол Лидия Потёмкина. 

    В конце сентября наши артисты оправятся на московскую сцену, а в октябре к нам с ответным визитом приедет Московский театр кукол. И в ноябре снова ждём большую премьеру.

    Вопреки расхожему мнению, в театре кукол ставят спектакли не только для детей, здесь есть постановки для подростов и взрослых, а если вы ещё не знакомы с репертуаром, то день кукольника – лучший повод для знакомства.

    Источник новости: https://amur.info/2023/03/21/69934/

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 297

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1411 сек.