Воскресенье, 31 Мая 2026
 
Архив новостей
2026
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Партнёры
  • Местным выборам добавили вариант назначения глав
    26.02.2015 17:03 537

    Амурские парламентарии изменили областной закон о формировании органов местного самоуправления. В прежнем варианте глава мог избираться двумя путями – всенародными выборами или избранием из числа депутатов. После вступления изменений в силу добавится третий вариант – местные депутаты выберут его из кандидатов, которых предложит специальная конкурсная комиссия. В состав комиссии будет входить половина людей из числа депутатов того уровня, на котором избирается глава. Вторую половину комиссии составят назначенцы вышестоящего главы. То есть на поселенческом уровне выборов 50 % членов комиссии назначит глава района, а на районном уровне их представит губернатор.

    «Может быть, убрать первую форму ради экономии? И не получится ли так, что неэффективные главы поменяют систему, чтобы остаться при должности уже в качестве нанятого чиновника?» – поинтересовался председатель комитета по вопросам культуры и спорта Станислав Горянский. При этом некоторые из присутствовавших глав городов и районов удивились, что в документ не включили ещё один вариант, когда депутаты из своего числа выбирают мэра, который лишается депутатского мандата.

    «Никто не скрывает, новый порядок даёт определенную экономию, что в сегодняшних условиях важно. При этом муниципалитеты сами определяются с системой выборов», – отметила председатель комитета по законодательству заксобрания Ольга Лысенко.

    Изменения вступят в силу 7 марта для того, чтобы в городах и районах Приамурья могли определиться с удобной и выгодной им системой, внести изменения в устав, чтобы они начали работать к дате назначения выборов. Для этого пришлось рассмотреть законопроект сразу в двух чтениях. Документ поддержали 27 народных избранников. 

     

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/02/26/90270

Популярная новость
В музее-мастерской Александра Тихомирова подвели итоги детского конкурса «Благовещенск — город детства»
25.05.2026 14:30 133

Конкурс, стартовавший в марте этого года, за несколько месяцев объединил 68 юных художников в возрасте от 3 до 17 лет.

подробней »