Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Тынде депутат обвинила председателя гордумы в махинациях с муниципальными квартирами и получила опровержение в ответ
    28.12.2015 20:59 922

    В одном из номеров тындинской газеты «БАМ» вышла статья под авторством депутата Тындинской гордумы Марины Михайловой. По её словам, очередникам, вставшим на общих основаниях гораздо позже, налево и направо выделяется освободившееся жильё. Депутат обвинила чиновников в получении квартир, в частности, председателя гордумы Ирину Монахову. Монахова затем дала опровержение такой информации.

    Марина Михайлова в своём материале привела в пример жительницу Тынды Наталью Пастернак, которая пострадала от нападения медведицы. Наталья стоит в очереди на получение квартиры с 1996 года. До этого она 16 лет находилась в очереди на жилье от хлебозавода, которая исчезла с лица земли вместе с одноименным муниципальным предприятием. Несколько лет назад барак, в котором проживала Наталия Пастернак, сгорел. С тех пор она скитается по съёмным квартирам и выясняет в мэрии, как продвинулась её очередь. За 20 лет ей удалось стать третьей. Последний ответ сектора жилищной политики был таков: квартир в городе нет, радуйтесь, что вам предлагают переселение на «Таёжку». Женщина попросила депутата Марину Михайлову подготовить исковое заявление в суд – об установлении факта наступления очереди. В суде, как пишет автор, выяснилось , что последние три года никто из очередников квартир в городе не получал. Те, кто соглашался на другую программу – переселения из ветхого и аварийного жилья, поселились в новом микрорайоне «Таёжный» (вне зависимости от очередности). Таким образом, очередь укоротилась.

    Также установлено, что впереди истицы стоят двое. Женщина – инвалид с онкологией – с 1992 года и мужчина – участник боевых действий – с 1996 года (как и многодетная мать-одиночка Наталья Пастернак).

    «Таким образом все, вставшие на учёт в 1992 и до середины 1996 года с лёгкой руки бессменного руководителя сектора жилищной политики О. Луговцовой благополучно переселились. Все трое первоочередников при обращении в администрацию города должны были согласно действующему тогда ЖК РСФСР быть поставлены на учёт в качестве первоочередников. С грубейшим нарушением закона Луговцова их воткнула в общую очередь. Обратись эти люди в суд в течение трёх лет с момента постановки на учёт, давно бы жили в центре города в достойном жилье. Теперь срок исковой давности безнадёжно пропущен. И это, увы, не единственная нерешаемая проблема очередников. У меня в руках – пачка протоколов заседаний жилищной комиссии мэрии за 2000-е годы. Очередникам, вставшим на общих основаниях гораздо позже, налево и направо выделяется освободившееся жильё. Да что очередникам! Жильё раздается тем, кто на тот момент не только не стоял в очереди, но и не являлся жителем Тынды. Например, директору котельной станции Верхнезейск, жителю Верхнезейска Толкачеву Александру Владимировичу (ныне генеральному директору АО «КСБ») в центре города в обход очередников предоставляется двухкомнатная квартира», – пишет автор.

    «Крутую традицию без очереди, будучи не нуждающимися, получать жильё в центре города продолжили в этом году председатель Тындинской городской думы Ирина Монахова и председатель территориального избиркома Оксана Медведь. Схема примитивна и до безобразия цинична. Имеющееся у них здесь отличное жильё продаётся, в Благовещенске и Краснодаре покупаются новые квартиры. А затем… Ну, не тратить же нескромные бюджетные зарплаты на съем квартир, когда можно, пользуясь служебным положением, получить муниципальные квартирки на Красной Пресне и на Московских строителей! Благо, единороссы в Гордуме большинством голосов протащили данную норму», – продолжает  депутат Марина Михайлова.  Она пишет – в итоге пришлось с Натальей Пастернак от иска отказаться – перед ней в очереди стоят двое реальных людей, но у них вообще никакого угла нет, а Наталья снимает комнату в бараке.  В сентябре депутат направила обращение прокурору с просьбой провести проверку распределения муниципального жилья, ответа до сих пор не последовало. На предложение вернуть квартиру в казну города Ирина Николаевна воскликнула: «Я её заработала!»

    «Ирина Николаевна дезорганизовала работу комиссии по муниципальной собственности (членом которой она не является) по организации взаимодействия причастных служб к оформлению вымороченных квартир в муниципальную собственность – с целью скорейшей передачи очередникам», – пишет автор материала.

    Далее в тындинском издании вышел материал – опровержение данной информации. Председатель Тындинской городской думы Ирина Монахова сообщила, что приведённые  автором статьи сведения относительно квартирного вопроса и «дезорганизации» работы комиссии по муниципальной собственности со стороны Монаховой Ирины Николаевны – председателя Тындинской городской Думы не соответствуют действительности.

    Ирина Михайлова пояснила: «Действительно, до декабря 2012 года в моей собственности находилась "отличная" квартира, которую я продала, воспользовавшись своим конституционным правом. Хотя мои полномочия, как председателя Тындинской городской Думы пятого созыва (2009-2013г.г.) ещё не истекли, я стала проживать на съёмной квартире. В сентябре 2013 года состоялись новые выборы в представительный орган города Тынды, и я была избрана председателем Тындинской городской Думы шестого созыва, но продолжала проживать на съёмной квартире. И только весной 2015 года мне было выделено администрацией города Тынды служебное жилое помещение на срок моих полномочий в должности председателя Тындинской городской Думы (до середины сентября 2018 года)».

    Председатель обратилась к закону «О некоторых гарантиях депутатам представительных органов муниципальных образований и лицам, замещающим муниципальные должности в Амурской области», согласно которому  лицам, замещающим муниципальные должности, на срок осуществления ими полномочий предоставляется служебное жилое помещение, в порядке, установленном Уставом муниципального образования или иным муниципальным нормативным правовым актом. Таким образом, предоставление служебного помещения администрацией Тынды на период полномочий было правомерно. По словам Ирины Михайловой, никаких предложений по поводу «возращения квартиры в казну города» от автора статьи ко мне не поступало, следовательно, не было никакого ответа на её вопрос.

    «Что же касается так называемой "дезорганизации работы" комиссии по муниципальной собственности якобы с моей стороны, полагаю, что Марина Михайлова, действуя в своем «обличительном» амплуа, умышленно извратила смысл своей затеи с выморочным имуществом с целью своего политического пиара с определённым запросом на "зрительские" симпатии», – пишет председатель тындинской думы.

    Ирина Михайлова отмечает, что работа по оформлению выморочного имущества (квартир) в муниципальную собственность довольно-таки сложная, и одной так называемой «организацией» взаимодействия заинтересованных структур  не обойтись. Нужна определённая муниципальная правовая база на основе действующего федерального и областного законодательства, а этот вопрос всецело относится к полномочиям постоянной комиссии по муниципальной собственности, земельным вопросам и градостроительству, членом которой является Марина Михайлова. 

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/12/28/105142

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 130

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1308 сек.