Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Нежелательное поведение» в России может стать поводом для выдворения
    04.09.2017 07:16 1032

    Определить критерии и степень ответственности за попытки деструктивного влияния извне на внутрироссийскую повестку решили в Совете Федерации. Под «нежелательным поведением» понимается деятельность, наносящая ущерб национальной безопасности. Законопроект сейчас разрабатывают парламентарии, сообщают «Известия».

    За «нежелательное поведение» гражданам страны будет грозить ответственность – от административной до уголовной, а иностранцам – выдворение из России. Законопроект готовит комиссия Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела страны.

    «Мы внесем законодательные инициативы уже до конца года или в начале следующего. Наши заокеанские партнеры систематически вмешиваются в наши дела. Сейчас мы занимаемся мониторингом предвыборной ситуации и анализируем то, какими методами пытались вмешиваться во внутренние дела России. В частности, хотим проследить движение денег, которые по разным каналам пересылаются из Вашингтона на деятельность разных организаций», – сообщил зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

    Новый законопроект дополнит уже существующий федеральный закон «О нежелательных организациях». Главным пунктом нового документа станет введение понятия «нежелательное поведение».

    «Термин будет применяться в отношении физических лиц, в основном иностранцев. «Нежелательное поведение» может повлечь за собой даже выдворение из России. При этом термин может быть применен и к российским гражданам и юрлицам. Сейчас идут консультации, а к началу следующего года глава комиссии внесет законопроект на рассмотрение», – сказал источник изданию.

    Поведение будут оценивать по реальному ущербу национальной безопасности. К примеру, речь может идти о фактах потенциального вмешательства в российский избирательный процесс или целенаправленном «разжигании национальной и религиозной ненависти и политической розни». «Работа извне» с российскими образовательными учреждениями и молодежью также может быть признана нежелательной.

    Когда рабочий вариант документа будет готов, комиссия планирует вынести его на общественное обсуждение. Парламентарии отмечают, что прецедентом в мировой практике такой законопроект не станет. Аналогичные определения действуют и в других странах.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/09/04/129473

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 265

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0936 сек.