Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Главой Архаринского района выбрали действующего главу поселка Архара
    28.09.2018 16:00 1206

    В Архаринском районе состоялись выбора нового главы муниципального образования. Это произошло на 16-м заседании районного совета. Большинством голосов депутатов руководителем района была избрана Елена Петровна Манаева. Сразу приступить к выполнению своих полномочий она не может, так как является действующей главой поселка Архара.

    Голосование за главу проходило в два тура. Депутатам предстояло отдать свой голос за одного из трех кандидатов: Алексея Максутова – нынешнего исполняющего обязанности главы района; Елену Манаеву – главу пгт Архара и Ивана Адаменко – главу МО «Аркадьевский сельсовет».

    Еще два претендента на должность главы района, рекомендованные конкурсной комиссией, сняли свои кандидатуры до начала голосования. Это Тамара Коротун – главный специалист отдела по управлению муниципальным имуществом Архаринского район и Сергей Варкентин – председатель районного совета народных депутатов.

    На заседании присутствовали 16 депутатов из 18. В первом туре ни один из кандидатов не смог набрать необходимое количество голосов в свою поддержку – минимум 10. За Елену Манаеву проголосовали 9 человек, за Алексея Максутова – 3, за Ивана Адаменко – 2.

    После этого был объявлен второй тур. В нем народные избранники выбирали из двух претендентов, набравших наибольшее количество голосов. В итоге Елену Манаеву поддержали 11 человек, а Алексея Максутова – четверо. Таким образом, главой Архаринского района была избрана действующая глава Архары.

    Теперь по закону Елена Манаева должна в течение пяти дней, начиная с 27 сентября, сложить с себя полномочия руководителя поселка. Для этого на 1 октября уже запланирована внеочередная сессия поселкового совета, так как за досрочную отставку Елена Петровны должны проголосовать народные избранники Архары.

    После этого, собственноручно подписав решение о своем вступлении в должность, Елена Манаева может приступить к обязанностям главы района. Для этого, согласно уставу района, ей не нужно ждать инаугурации. Торжественная церемония запланирована на 4 октября.

    Архарой Елена Манаева руководила с 2008 года. Два срока ее избирали жители на всенародном голосовании, а после отмены прямых выборов за ее кандидатуру в 2017 году проголосовали депутаты поселкового совета. Свое решение перейти из администрации поселка в администрацию района, новый глава объяснила так: «Когда выдвигались первые кандидатуры и обсуждались, я посчитала, что от меня будет больше пользы, у меня больше опыта. В системе органов местного самоуправления я работаю больше 20 лет, начинала с бухгалтера. И потом, у нас в последнее время как-то главы района не задерживались. Три последних главы, не дорабатывая срок своих полномочий, подавали в отставку. Решила переломить ситуацию, чтобы она стабилизировалась».

    После вступления в должность Елена Манаева собирается обратить внимание сразу на несколько моментов.

    «Естественно, это кадровый вопрос. Потому что глава должен работать со своей командой, с людьми, в которых он уверен и с которыми ему комфортно. Фамилий называть пока не буду, но это касается первого заместителя, зама по соцвопросам и начальника юридического отдела, которого, как я понимаю, там нет. Затем отопительный период на носу – с 1 октября, плюс пожароопасный период. Также надо налаживать взаимодействие с главами сельских поселений. Потому что в последние годы у нас не на высшем уровне было взаимодействие, это я как глава поселка говорю. Ну и на первой сессии наметила внести изменения в структуру, но пока говорить не буду, в чем именно будет заключаться изменение», – рассказала она.

    До вступления в должность Елены Манаевой исполнять обязанности главы района будет по-прежнему Алексей Максутов.

    В Архаре исполнять обязанности главы после ухода Манаевой будет заместитель главы администрации Максим Крошко. Нового руководителя там выберут также путем конкурса.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/09/28/143962

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 299

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1167 сек.