Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Новый мэр Тынды Марина Михайлова никак не может избавиться от прежней команды
    02.10.2018 17:30 838

    Вновь избранный мэр столицы БАМа Марина Михайлова пока не может работать со своей сформированной командой. Заместители прежнего градоначальника Евгения Черенкова не покидают свои должности, так как у них бессрочные договоры. Однако новый мэр безапелляционно заявляет, что так или иначе с ними распрощается. Об этом она рассказала в программе «Простые вопросы».

    Свою команду Марина Михайлова сформировала вскоре после избрания. Это известные в городе люди. О своих будущих заместителях мэр отзывается, как о профессионалах и заверяет, что в ближайшее время они приступят к исполнению своих обязанностей. Однако трудность заключается в том, что с прежними замами подписаны бессрочные договоры. И покидать свои места добровольно они, судя по всему, не собираются.

    «Есть определенные проблемы. Я с ними переговорила и предложила по-хорошему попрощаться. Действительно, 17-м годом договоры были переделаны из срочных в бессрочные. С этой командой, которая боролась со мной на выборах невозможно. К сожалению, за предыдущие пять лет и даже больше они показали себя как люди неспособные решать поставленные перед городом задачи. Поэтому прощаться будем однозначно. Пытаюсь решить вопрос мирным путем, не хотелось бы революции. Но, в крайнем случае, в самое ближайшее время есть правовые механизмы избавиться от них и я это сделаю непременно», – рассказала Марина Михайлова.

    Тем не менее, с революционных, по местным меркам, преобразований она уже начала свое управление городом. Провела скромную инаугурацию без традиционного фуршета. Теперь нацелена при поддержке депутатов городской Думы, внести изменении в устав города и лишить определенных чиновников права получать из дефицитного тындинского бюджета пожизненные пенсии в дополнение к государственной. Что, в свою очередь, приведет к значительной экономии бюджетных средств. Отмены так называемых «золотых парашютов» она добивалась уже давно, еще будучи депутатом.

    «Монахова Ирина Николаевна – бывший председатель Думы уже получает эту доплату. Она складывается из того, что оклад бывшего председателя Думы умножается на коэффициент, у нас это 1,7. И из этой суммы вычитается государственное пенсионное обеспечение. В итоге получается почти 40 тысяч рублей – ежемесячно, пожизненно из местного дырявого бюджета. На сегодняшний момент в комиссию по оформлению этих так называемых золотых парашютов обратились экс-мэр, экс-председатель Думы и экс-заместитель председателя Думы. То есть в теории люди рассчитывают еще по 120 тысяч рублей из нашего бюджета пожизненно тянут – те люди, которым народ дал оценку, и оценку их работе на этих выборах», – высказалась мэр.

    Она напомнила, что по федеральному закону органы местного самоуправления могут, но не обязаны назначать себе пожизненную доплату к государственной пенсии.

    «Поэтому мы решили, что этим правом пользоваться мы не будем. До тех пор, пока у нас бюджет будет дефицитным. А дыры у нас в бюджете громадные. Мы не можем социальные вопросы решать многие, потому что не хватает денег и нелогично получается, что параллельно мы можем пожизненно кормить людей, которые особой пользы городу не принесли», – таково мнение Марины Михайловой.

    Бюджет Тынды, по словам мэра, составляет порядка одного миллиарда 300 миллионов рублей. Еще одно предполагаемое нововведение в устав – это лишение заместителя председателя городской Думы права получать заработную плату. Благодаря этому город сможет экономить 1 600 тысяч рублей.

    «Уже в этом году на сэкономленные 500 тысяч мы построим ледовый городок. Впервые в истории Тынды с подсветкой, красивый», – пообещала градоначальница.

    Также Марина Михайлова рассказала, что в первую очередь в городе необходимо обратить внимание на вопросы теплоснабжения, особенно некоторых проблемных домов – причем, новостроек, на режим движения общественного транспорта.

    По словам мэра, она уже успела пообщаться с некоторыми членами амурского правительства по рабочим вопросам. Призналась, что надеется на плодотворное сотрудничество с новым губернатором, несмотря на то, что они из разных политический партий.

    « Ждем губернатора в гости. Надеюсь, разговор будет конструктивным и плодотворным, большие надежды возлагаю на нового губернатора. Любая партия – это люди. На сегодняшний момент у меня в команде два заместителя – члены Единой России, но замечательные члены Единой России. И я думаю, что Тында покажем пример взаимного сотрудничества разных партий и направлений. Главная цель – это улучшение качества жизни города», – считает Марина Михайлова.

    Мэр заверила, что ее решимости изменить жизнь в городе хватит надолго. И все предвыборные обещания, в том числе об открытости и прозрачности работы властей, не останутся лишь обещаниями. Считает, что опыта и знаний для управления городом у нее хватит.

    « Меня хватит надолго. Я с 2005 года работаю депутатом и я человек последовательный – если мне надо добиться цели, я ее добьюсь. Сейчас мне даже легче в некотором плане, потому что руки развязаны. То есть приходилось сквозь коридоры чиновников решать вопросы, которые решались по щелчку. А сегодня мне гораздо проще в этом плане. Я уже вижу первые результаты своей работы, вижу как люди радуются и это как раз огромный стимул, чтобы не забронзоветь и продолжать работу в этом направлении. Лет пять назад я стала правозащитником. Поэтому достаточно хорошо знаю действующее законодательств. Я через суды последние пять лет исправляла косяки администрации. И как должна работать администрация я знаю – этому я их учила через решения судов», – уверенно заявила руководитель Тынды.

    Полное интервью с Мариной МИхайловой можно будет посмотреть в программе «Простые вопросы» в эфире телеканала «ТНТ-Благовещенск» во вторник, 2 октября, в 18:15 и в 20:35. Текстовая и видеоверсии будут доступны в разделе «Простые вопросы».

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/02/144103

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 296

подробней »

Скрипт выполнялся 0.8836 сек.