Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Андрей Конюшок: из-за переноса столицы ДФО многие потеряют работу
    14.12.2018 12:21 730

    Перенос столицы Дальнего Востока из Хабаровска во Владивосток обсудили «Простых вопросах». Гостем программы стал председатель Амурского научного центра ДВО РАН Андрей Конюшок. По словам эксперта, перенос столицы вписывается в концепцию «поворота на восток». Среди проблемных моментов – потеря рабочих мест в Хабаровске и транспортная доступность.

    «Не секрет, что сегодня в основном инвестиции и партнеры у нас в Западной Европе все-таки. Но, поскольку мир меняется, там происходят процессы не всегда позитивные по отношению к нам, нам нужен Дальний Восток. Владивосток сегодня для этого гораздо лучше, чем 50-80 лет назад», – пояснил Андрей Конюшок.

    Развивать Владивосток как город-порт, как окно в Азию, не делая его официальной столицей Дальнего Востока, по мнению эксперта, мешает специфика структуры власти.

    «Там, где начальник, там – развитие. Допустим, в Канаде, США или Европе столицами стран или регионов являются маленькие города. Это выгодно экономически. Меньше город – меньше стоимость инфраструктуры, меньше зарплата обслуживающего персонала. У нас наоборот – деньги, финансы, ресурсы идут туда, где власть, 80 % финансового капитала в Москве. Это же о чем-то говорит, поэтому, конечно, если говорить о развитии всего Дальнего Востока, то, наверное, Владивосток. То есть Владивосток в этом плане на лучших позициях по сравнению с другими городами», – объяснил эксперт.

    Причины, связанные с повторными выборами в Приморском крае, Андрей Конюшок назвал «слишком мелочным, чтобы ставить на них».

    «Все-таки губернатор приходит на свой срок. Там сколько, пять, шесть лет. Потом его могут переизбрать. А столица – это ведь навсегда. Тем более серьезная инфраструктура строится не меньше семи лет. Потом, рассматривать месть в качестве причины, политическую месть...

    Так совпало, но это не самое главное. На мой взгляд, у меня всегда вызывала много вопросов существовавшая власть в Хабаровском крае. Губернатор Ишаев слишком долго был руководителем края, и он не занимался развитием промышленности и особенно малого бизнеса. Он не давал развиваться городу. И смотрите, даже пять, семь, восемь лет назад статистику, где наиболее развит был малый бизнес, – это Сахалин и Амурская область. Почему? Потому что у нас губернаторы менялись каждые два-три года», – добавил Андрей Алексеевич.

    В Хабаровске располагаются основные представительства федеральных структур: прокуратура, полпредство, минвостокразвития. По словам полпреда Юрия Трутнева, переезд аппарата полномочного представительства президента на Дальнем Востоке из Хабаровска во Владивосток предстоит осуществить это в течение года. По мнению Андрея Конюшка, «это самое плохое в идее переноса столицы».

    «Потому что это потеря многих рабочих мест в этих организациях. Люди останутся без работы. И плюс руководству этих департаментов, управлений придется переезжать, перевозить семью, перевозить детей», – пояснил эксперт.

    Еще один проблемный вопрос – транспортная доступность. Прямого поезда во Владивосток из Благовещенска – нет. Андрей Конюшок назвал возможные аргументы в пользу переноса столицы ДФО во Владивосток.

    «Это территория, которая имеет замечательный экспортный ресурс, и это нужно развивать под контролем государства, увеличивать по возможности и заниматься экспортом. Все прибрежные города во многих странах развиваются. Вы знаете, сегодня количество городов-миллионников на побережьях морей и океанов, особенно в Азии, уже растет в геометрической прогрессии.

    В течение последних 25 лет российского капитализма Владивосток не особенно-то и развивался, даже в отличие от Хабаровска. То есть Ишаев притягивал федеральные деньги, и мы знаем, что, по крайней мере, по центральным улицам в Хабаровске много чего понастроили, чего нельзя сказать о Владивостоке», – подчеркнул Андрей Алексеевич.

    13 декабря президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О внесении изменения в перечень федеральных округов». Согласно документу, центр Дальневосточного федерального округа перенесен во Владивосток.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/12/14/147386

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 212

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1238 сек.