Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Это лишь малая часть зарплаты: Ишаев ответил на обвинение в хищении 5 миллионов
    29.03.2019 12:33 894

    Бывшему полпреду и министру по развитию Дальнего Востока Виктору Ишаеву избрана мера пресечения. Экс-чиновнику предъявлено обвинение в мошенничестве. По ходатайству следствия суд поместил его под домашний арест.

    Задержание влиятельного федерального экс-чиновника официально прокомментировал Следственный комитет РФ. Ведомство разместило видео, на котором Ишаев был доставлен в суд для избрания меры пресечения.

    Главное управление по расследованию особо важных дел СК России по материалам ФСБ России расследует в отношении бывшего губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева уголовное дело и иных лиц в связи с хищением мошенническим путем денежных средств ПАО «НК «Роснефть».

    «В 2013-2018 годах Виктор Ишаев занимал должность вице-президента ПАО «НК "Роснефть"». В период с 2014 по 2017 годы, как полагает следствие, в результате обмана и злоупотребления доверием сотрудников и руководства нефтяной компании Ишаев обеспечил заключение по явно завышенной стоимости договоров аренды помещения площадью свыше 280 квадратных метров для нужд представительства компании в Хабаровском крае с принадлежащей ему коммерческой организацией. В рамках уголовного дела совместно с ФСБ России проведены обыски. Виктору Ишаеву предъявлено обвинение в мошенничестве. По ходатайству следствия судом ему избрана пресечения в виде домашнего ареста», – говорится на сайте Следственного комитета РФ.

    По решению Басманного суда, под домашним арестом Ишаев останется до 27 мая, пишет «Газета.ру».

    Защита экс-полпреда заявила, что его обвиняют в хищении пяти миллионов рублей в течение пяти лет, подчеркнув, что сумма является незначительной для мошенничества в особо крупном размере.

    «Мне вменяют ущерб в [размере] 5 миллионов рублей, но это лишь малая часть зарплаты… Чушь собачья», — сказал Ишаев суду.

    «Мой подзащитный обвиняется в том, что за пять лет похитил 5 миллионов рублей. На мой взгляд, это очень маленькая, смехотворная сумма, хотя для кого-то она, наверное, и большая», — добавил защитник бывшего чиновника.

    Речь идет о компании ООО «Бэйс», с которой в 2015 году компания «Роснефть» заключила договор аренды офиса ​представительства компании в Хабаровске на сумму 13,7 миллиона рублей в год. Об этом говорится в базе данных СПАРК, пишет РБК. Таким образом, стоимость квадратного метра составила чуть менее 50 000 рублей в год. Это примерно в три раза выше средней стоимости аренды офисной недвижимости в Хабаровске и сопоставимо с ценой офисов класса А в центре Москвы.​

    В базе данных отмечено, что бенефициаром компании является Виктор Ишаев. До 2017 года директором компании являлся Владимир Хлапов – человек из команды бывшего федерального чиновника, получивший пост в новом составе кабинета министров, сформированном губернатором Сергеем Фургалом после победы на выборах.

    Как сообщалось ранее, в кабинете Хлапова в краевом правительстве 28 марта также прошли обыски. По сведениям РБК, Хлапов был задержан, а вместе с ним и сын Виктора Ишаева — предприниматель и бывший советник в «Роснефти» Дмитрий. Также силовики задержали главу представительства «Роснефти» в Хабаровском крае Геннадия Кондратова, уточнил источник РБК в центральном аппарате МВД.

    Несмотря на то, что официальная причина задержания Ишаева – хищения у «Роснефти», в политических кулуарах обсуждается, что причиной опалы влиятельного экс-чиновника стал конфликт с кремлевским кандидатом в губернаторы края.

    Преемником Ишаева на посту губернатора в 2009 году стал министр промышленности, транспорта и связи края Вячеслав Шпорт, хотя Ишаев делал ставку на Юрия Оноприенко, спикера краевого парламента. Местные наблюдатели считали, что Ишаеву не удалось сработаться с новым губернатором. В итоге на выборах 2018 года Ишаев поддерживал оппонента Шпорта — депутата Думы от ЛДПР Сергея Фургала. Последний считался техническим оппонентом, но выборы неожиданно выиграл из-за высоких протестных настроений в регионе.

    Причина поддержки была не в том, что Фургал баллотируется от ЛДПР, а в совпадении интересов, подчеркивает собеседник РБК, близкий к правительству одного из дальневосточных регионов: «Был бы вместо Фургала Сидоров, Ишаев поддержал бы Сидорова».

    «Конторы, которые ему [Ишаеву] подчинены прямо или косвенно, вели агитацию за Фургала и контрагитацию против Шпорта», — уточнил источник РБК.

    Есть мнение, что именно из-за поддержки Фургала Виктор Ишаев лишился поста в «Роснефти» в 2018 году.

    На фоне уголовного дела в отношении Ишаева появилась информация о том, что региональное отделение партии «Единая Россия» приостановило членство бывшего губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева на время следствия. Об этом сообщает ТАСС. Соответствующее решение принято местным политическим советом партии в городе Хабаровске.

    В региональном отделении уточнили, что членство Ишаева в партии приостановлено до получения результатов рассмотрения дела. В случае если судом будет вынесено решение о виновности Ишаева, его членство в «Единой России» будет прекращено.

    18 марта в правительстве края уже проходили обыски. Спустя два дня Центральный райсуд Хабаровска арестовал двух фигурантов дела о превышении должностных полномочий и миллиардных махинациях в лесной отрасли края — бывшего первого вице-премьера краевого правительства Василия Шихалева и лесопромышленника Александра Пудовкина. Согласно версии следствия, Шихалев, отвечавший в правительстве региона за приоритетные инвестпроекты в области освоения лесов, оказывал незаконную протекцию компании Пудовкина с октября 2013-го по сентябрь 2018 года. Причиненный государству ущерб оценивается в 1 миллиард рублей.

    Расследование велось на фоне повышенного внимания федерального центра к лесной отрасли. С осени прошлого года в правительстве проходила серия совещаний, посвященных проблеме черных лесозаготовок, рассказал РБК источник, близкий к федеральному правительству. «Оценки ущерба в материалах ФСБ и МВД могли различаться, но в целом по отрасли речь идет о выводе черными лесорубами за рубеж более 10 миллиардов долларов», — сообщил он.

    Видео: sledcom.ru

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/29/151959

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 288

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0889 сек.