Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенцам не придется лечиться за рубежом: Максим Ноженкин рассказал о привлечении инвесторов
    18.04.2019 10:32 523

    В Благовещенске может появиться клиника высокотехнологичной медицины. В мэрии начались переговоры с китайским инвестором. Кроме этого, компания из ГК «Регион» рассматривает возможность реализовать в Благовещенске проект «Умный город». О привлечении в амурскую столицу инвесторов рассказал заместитель мэра Максим Ноженкин.

    Благовещенск делает ставку на государственно-частное партнерство. В конце марта группа специалистов во главе с заместителем мэра города Максимом Ноженкиным в течение 5 дней обучалась организации государственно-частного партнерства. Учеба прошла в Москве на базе МГИМО.

    «По России в целом идет сейчас тренд, когда государство, муниципалитет и бизнес сотрудничают для того, чтобы создать какой-то инфраструктурный объект, который улучшит жизнь граждан. Например, Самарская область имеет уже 76 проектов, подписанных контрактов государственно-частного партнерства на общую сумму на 200 миллиардов рублей.

    В Амурской области есть уже такой опыт. Это, например, мост через реку Амур в Китай, он тоже строится на частные деньги, это будет концессионное соглашение. Кроме этого, сейчас правительство Амурской области занимается поиском инвесторов для строительства международного аэропорта», – рассказал Максим Сергеевич.

    Привлечь бизнес к реализации инвестпроектов планируется благодаря включению территории Благовещенска в состав экономической зоны «Свободный порт Владивосток». Ожидается, что это произойдет в 2019 году. Как сообщало Амур.инфо, в заявку от города вошли три проекта с инвестициями больше 3 миллиардов рублей. В их числе – канатная дорога, соевый завод и предприятие по выпуску изделий из газобетона. По информации Агентства Амурской области по привлечению инвестиций, больше 100 предпринимателей уже получили консультацию о новом режиме с налоговыми льготами и преференциями.

    «Это, конечно, привлекательно для инвесторов, для тех предпринимателей, которые работают уже здесь, для наших местных и для иностранных инвесторов, потому что это будут более выгодный льготный налоговый режим, режим администрирования, таможенный режим. Это все должно способствовать развитию экономики города Благовещенска. (…) Работа ведется комплексная, ищем инвесторов, всех приглашаем, создадим максимально выгодные условия, чтобы бизнес не уводил деньги за пределы нашего региона или даже страны, а оставался здесь, создавал рабочие места, платил налоги», – пояснил заместитель мэра.

    В марте Ноженкин встречался с представителями китайской компании из провинции Цзянсу. Рассматривается возможность строительства в амурской столице клиники высокотехнологичной медицины. На данный момент в Благовещенске ждут решения китайского инвестора. Возможно, предварительный ответ появится в течение двух месяцев.

    «Это крупнейшая компания в области инновационных медицинских технологий, у них несколько десятков своих клиник по КНР. Они рассматривают вариант о строительстве в России такой клиники высокотехнологичной медицины. На встрече мы обсудили, как они могли бы построить у нас такую клинику за свой счет, чтобы наши граждане могли получать высокотехнологичную, профессиональную медицинскую помощь», – рассказал заммэра.

    Китайским инвесторам показали несколько территорий, где теоретически мог бы разместиться медцентр.

    «Это территория бывшего военного училища, которая сейчас находится в казне города Благовещенска, и другие территории: территория бывшего сафари-парка также рассматривалась. То есть они сейчас думают, считают. Естественно, это будет российское юридическое лицо, это будет партнерство российского бизнеса, китайского бизнеса и, конечно же, власти. То есть конечная цель – создать на территории города Благовещенска высокотехнологичную клинику, чтобы наши жители могли получать медицинскую помощь профессиональную здесь, а не тратить деньги и ездить куда-то за рубеж, в другие города, это самая главная задача нашей власти», – отметил Максим Ноженкин.

    Кроме этого, в мэрии ищут инвесторов для реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» и «Умный город».

    «Городу требуются развязки, путепроводы, мосты, и мы также ищем инвесторов, уже есть определенные договоренности. Кроме того, «Умный город»: 17 апреля состоялась встреча в администрации города Благовещенска с компанией, которая входит в ГК "Регион". Они реализуют проект энергосбережения и автоматизации городских сервисов, которые будут касаться работы общественного транспорта, освещения, видеонаблюдения, безопасности, приложений городских. Цифровизация этих процессов, позволит создать у нас умный город. Разговор был: обсуждаем условия, на каких условиях они смогут входить, строить, что они получат взамен», – пояснил заместитель мэра города Благовещенска.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/18/152920

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 270

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1134 сек.