Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Голосуют ногами: глава Циолковского обратился в суд, чтобы «признать незаконным бездействие Думы»
    29.05.2019 17:04 498

    В Циолковском два заседания Думы не состоялись из-за отсутствия кворума. На последнюю сессию из девяти депутатов пришли четверо. Глава Циолковского Сергей Левицкий решил обратиться в суд, чтобы «признать незаконным бездействие Думы» и понудить депутатов принять изменения в бюджет.

    «Крайне возмущен поведением депутатов Думы! Второе заседание срывается по причине неявки депутатов на сессию! Дополнительно в бюджет города поступило около 105 миллионов рублей, но по причине срыва заседания, мы не можем их направить на социально значимые программы!», – написал в своем аккаунте в Инстаграме глава Циолковского Сергей Левицкий.

    Депутатский корпус космограда состоит из 9 депутатов. Все они представляют ЛДПР. Часть народных избранников живут в Циолковском, часть – в Благовещенске. По информации Амур.инфо, на последнее заседание, которое должно было состояться 28 мая не приехали именно благовещенцы.

    «Поведение отдельных депутатов объясняется безответственным отношением к своим депутатским обязанностям! Они не работают в городе с избирателями! Месяцами не появляются на территории! Требуют назначить их на руководящие должности муниципальных предприятий и учреждений, а те которых назначили, требуют дополнительных средств для этих предприятий из бюджета города, что является противозаконным!», – так прокомментировал ситуацию информагентству Сергей Левицкий.

    Работать Думу хотят обязать через суд. Администрация ЗАТО направила в Свободненский городской суд исковое заявление «О признании незаконным бездействия Думы ЗАТО Циолковский выразившееся в уклонении от принятия решения о внесении изменений в решение Думы ЗАТО Циолковский».

    30 апреля заседание не состоялось из-за отсутствия большинства народных избранников. Сессию перенесли на 13 мая. В этот день кворум был, однако депутаты исключили из повестки вопрос о бюджете. Следующая сессия была назначена на 28 мая. В этот день председатель Думы направил уведомление главе города о переносе даты заседания на 10 июня «в связи с невозможностью прибытия 28.05.2019 на заседание депутатов Думы ЗАТО Циолковский Быковского А.С., Васильева С.И., Попова Р.И., Сидорова А.А.».

    Администрация поясняет: из-за того, что поправки в бюджет не вносятся, власти не могут, в частности, исправить нарушение законодательства о пожарной безопасности, организовать ремонт в детском саду, заменить систему сигнализации в образовательном учреждении, выполнить предписание прокуратуры.

    В исковом заявлении сказано, что бездействие Думы «подрывает авторитет органов местного самоуправления, парализует работу администрации ЗАТО Циолковский». Исполнительная власть просит суд признать незаконным бездействие Думы ЗАТО Циолковский и понудить депутатов принять поправки в бюджет.

    «Все местные депутаты на заседания являются, а почему не являются депутаты, которые из Благовещенска, я не могу знать. Я не могу на это повлиять, убедить, чтобы ответственно относились», – пояснил депутат Михаил Бескоровайный.

    Ситуация с неявкой некоторых депутатов не является политическим решением, говорят депутаты Циолковского. Тем не менее, они признают, что сотрудничество между Думой и администрацией не налажено.

    «У нас есть председатель, на которого он (Сергей Левицкий – Прим.ред.) может выйти, договориться о встрече, прийти поговорить. Сам глава, по крайне мере, я ни разу не слышал, чтобы он как-то выходил, пытался найти общий язык. (Неявка на сессию – Прим.ред.) это не принципиальное решение, есть люди, которые решают дела в Москве, они не успели, у кого-то не получается приехать финансово. Я считаю, что глава на крайние меры идет, это не правильно», – отметил Михаил Бескоровайный.

    В представительном органе считают, что регламент нарушен не был, так как проводить заседания народные избранники обязаны не реже, чем раз в квартал. Все депутаты отсутствовали по уважительным причинам, говорят в Думе.

    «Причин несколько. Первое – это рабочие командировки депутатов. Второе – систематически главой не подготавливаются документы, несвоевременно предоставляются. Какая-то часть предоставляется. А в основной массе, то, что касается утверждения бюджета – не предоставляется информация.

    Когда идут передвижки по бюджету, эти суммы должны подтверждаться конкретными документами. В частности, допустим, поговорим о ремонтах, подтверждается сметной документацией. (…) Коммерческие предложения предоставляются в виде коммерческих предложений, а не выписок с фотографией с сайта. Мы в эту сторону строго и серьезно смотрим. (…) Не ясна его (главы – Прим.ред.) позиция. Мы его выбирали, нас выбрал народ, фактически мы являемся его работодателем, как может работник идти против работодателя тоже нам не ясно», – рассказал депутат Руслан Попов.

    Следующая сессия должна состояться в Циолковском 10 июня.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/29/154769

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 301

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1221 сек.