Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Минтруд заставил писать объяснительные губернаторов, объявивших 31 декабря выходным
    27.12.2019 11:21 675

    Министерство труда РФ потребовало объяснительные у губернаторов, объявивших 31 декабря выходным днем. После того как российское правительство отказалось изменить статус 31 декабря с рабочего на выходной, но предоставило регионам право самим принять решение, почти половина субъектов пошли навстречу своим жителям.

    О переносе рабочего дня с 31 на 28 декабря объявили в Амурской, Астраханской, Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Владимирской, Кировской, Курганской, Калининградской, Ленинградской, Магаданской, Мурманской, Орловской, Пензенской, Псковской, Рязанской, Свердловской, Томской областях, Еврейской АО, Бурятии, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Карелии, Республике Крым, Татарстане, Удмуртии, Хакасии, Якутии, Ненецком АО и Ставропольском крае.

    В Иркутской, Курской, Новосибирской, Самарской, Сахалинской, Ульяновской областях, Чукотском АО, Приморском крае и Севастополе региональные власти рекомендовали перенести выходной по согласованию с трудовым коллективом.

    Как писало Амур.инфо, губернатор Амурской области Василий Орлов объявил 31 декабря выходным после народного голосования в Инстаграме. В аккаунте главы региона большинство амурчан такую меру поддержали.

    Подобное «самоуправство» регионов очень не понравилось федеральным чиновникам, сообщает РИА Новый день. Минтруд России потребовал губернаторов направить в Москву объяснения, на каком основании был совершен перенос. А каждого из местных чиновников заставили писать официальное заявление о согласии на перенос рабочего дня.

    По данным «URA.RU», в бумаге от Минтруда утверждается, что подобные решения может принять только президент России, и оформить перенос документом с подписью губернатора нельзя — нужно получить письменное согласие каждого служащего, которого коснется такой перенос.

    Этой неразберихи и поголовного отвлечения чиновников от работы можно было и избежать, уверен адвокат Павел Бабиков. «Да, действительно, закон требует: переносишь рабочий день — получи согласие работника, а если еще и на выходной — оплата по двойному тарифу. Но Минтруд РФ вполне могло обойтись и без рассылки этих документов с разъяснениями о необходимости соблюдать закон. Они просто решили подстраховаться, чтобы избежать случаев, когда работник увольняется и потом требует оплатить ему один день в двойном размере, потому что он работал в свой выходной», — объяснил эксперт изданию.

    Юрист Бабиков при этом уточняет, что нарушения закона со стороны субъектов РФ здесь нет — Верховный суд неоднократно говорил, что компетенции по установлению отдельных выходных дней есть не только у федерации, но и у губернаторов.

    Директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков в разговоре с «URA.RU» высказал уверенность, что в Кремле инициативу о переносе выходного считали хорошей, но воспользоваться ею предлагалось в первую очередь тем губернаторам, которые хотели поднять свои рейтинги перед выборами 2020 года (будут избираться главы 17 субъектов). Однако не все поняли, что сигнал предназначался лишь ограниченному числу глав регионов.

    «Идея выходного 31 декабря — это хороший повод, на котором некоторые региональные власти могли нарастить себе рейтинг, но в итоге обратили его во зло. В результате возникла несогласованность: где-то вместо 31 люди работают 28, где-то сразу оба дня, а в других регионах власти делят рабочие дни между мужчинами и женщинами», — отметил Гращенков.

    Политолог и вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что губернаторы не только не поддержали свои рейтинги, но и рискуют испортить показатели коллегам. Cреди перенесших выходной нет попадающих в губернаторскую кампанию 2020 года Тамбовской, Ростовской, Костромской, Смоленской, Архангельской областей, Камчатского и Краснодарского краев и Чувашии. «В случае, когда в соседних регионах разная ситуация — в одном люди отдыхают 31-го, а в другом нет, — это бьет по тем губернаторам, которые не стали вводить изменения», — подытожил собеседник агентства.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/12/27/165547

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 174

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1349 сек.