Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Амурской области снимут мини-фильм для Yuotube о бывших заключенных, сумевших выстроить жизнь
    27.04.2021 15:49 604

    Общественная наблюдательная комиссия по Амурской области в рамках проекта «СОНКО +ОНК» при поддержке Фонда президентских грантов провела вебинар по обмену опытом с общественными наблюдательными комиссиями из российских регионов.

    К разговору о соблюдении прав человека в местах лишения свободы, инициированному амурскими общественниками, присоединились коллеги из Татарстана, Республики Мари Эл, Калмыкии, Свердловской области и других регионов. Также участие в дискуссии приняли представители правозащитных организаций, которые посоветовали амурским наблюдателям, как лучше и эффективнее выстраивать работу с ФСИН, прокуратурой.

    — Необходимо обязательно работать с документами и создавать заключения о проведенных проверках, - поделилась своими многолетними наработками Ирина Протасова из правозащитной организации «Человек и закон» (Республика Марий Эл). – Тогда посещения и проверки Общественной наблюдательной комиссии перестанут восприниматься как экскурсии и система будет реагировать.

    Рассказала о построении работы с прокуратурой Елена Крылова из ОНК Калмыкии. Они выезжают на проверки совместно с контрольно-надзорными органами:

    — Благодаря совместным проверкам в колониях нашего региона практически нет жалоб на условия содержания и на нарушение прав человека, – сказала она.

    На представителей Свердловской области произвел впечатление набор контрольной аппаратуры для проверки качества условий проживания в местах принудительного заключения, который представили амурские общественники. Свердловчане уже ждут, когда будут первые результаты исследований, чтоб взять опыт на вооружение.

    Кроме технического обеспечения и планов проверок, амурская общественная наблюдательная комиссия поделилась и планом воспитательных мероприятий. Особое внимание тут будет уделяться ресоциалиации людей, отбывших уже наказание.

    — Все рассказывают, как и что нельзя делать, но никто не объясняет, а что же можно делать, – сказала тренер-психолог амурской программы, член ОНК Екатерина Баликоева. – Мы будем говорить о практических шагах по изменению жизни после выхода на свободу. Беседы, мотивационные тренинги уже запланированы, методика отработана. И у нас уже есть герои для мини-фильма, реальные люди, которые смогли начать жить с чистого листа. Мы создадим фильм из нескольких сюжетов, и будем его показывать, как вдохновляющий пример.

    Вебинары по обмену опытом работы общественных наблюдательных комиссий станут регулярными.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/27/188544

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 267

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1038 сек.