Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Василий Орлов оценил прогноз развития Амурской области как благоприятный
    01.10.2022 18:05 225

    В министерстве экономического развития и внешних связей Амурской области подготовили прогноз социально-экономического развития региона до 2025 года. Его основные показатели обсудили на заседании в правительстве области при участии губернатора.

    Промышленность

    От промышленности в среднесрочной перспективе также не ждут снижения объемов. Это обусловлено многоотраслевой структурой промышленности. Амурские предприятия выпускают продукцию, которая пользуется спросом как внутри, так и за пределами региона. По прогнозу объем отгрузки промышленного производства ежегодно будет прирастать в среднем на 10 %.

    — Рост обеспечит электроэнергетика.andnbsp; Спрос на нее стабилен как внутри региона, так и за её пределами. Наибольший удельный вес в обработке у нас занимает пищевая промышленность, спрос на которую также стабилен. Дополнительно в Амурской области реализуются крупные газовые проекты. С 2025 года газохимия, как новый вид деятельности, увеличит общий объем производства в три раза, – отметила глава минэкономразвития области Оксана Кукшенева.

    Сельское хозяйство

    В плюсе будет и сельское хозяйство: рост на 10 % ежегодно обеспечивают новые объекты по переработке сои. Строятся новые животноводческие комплексы, один из которых в прошлом году появился в Благовещенском муниципальном округе. До конца текущего года планируется ввод еще трех животноводческих комплексов в Тамбовском и Ивановском муниципальных округах.

    Жилищный сектор обещает стать доступнее

    Большое внимание уделяется повышению доступности жилья. Ежегодно планируется вводить порядка 240 тысяч квадратных метров, в том числе за счет комплексного освоения территорий в Благовещенске, Белогорске, Свободном и Благовещенском округе.

    Социальная сфера

    И в этой сфере намечается оптимистичная перспектива. andnbsp;От устойчивости отраслей экономики напрямую зависит социальная сфера. Благодаря этому обеспечивается стабильный доход граждан и как следствие стабильный покупательский спрос, считают чиновники.

    Минэкономразвития прогнозирует даже рост средней заработной платы: в среднем на 8 % за счет предприятий добычи полезных ископаемых, энергетики, транспортировки, газохимии.

    Миграция и уровень безработицы

    Темпы сокращения убыли населения стали замедляться, но и роста в среднесрочной перспективе не ждут. К слову, эта тенденция характерна практически для всех регионов России. При этом реализуемые инвестпроекты уменьшат отрицательное сальдо по миграции в связи с созданием новых рабочих мест и привлечением высококвалифицированных кадров. За счет создания новых рабочих мест роста безработицы не ожидается. Её уровень к 2025 году не превысит 1,4 %.

    — Прогноз, который ежегодно дают нам специалисты минэкономразвития области, дает возможность оценить состояние экономики и сформировать сбалансированный бюджет. В целом ситуация в экономике и социальной сфере области, по оценкам экспертов, стабильна. В ближайшие годы явным преимуществом Амурской области, которое мы будем использовать, станет географическое положение. Вторым фактором стабильности экономики области будет ее многоотраслевая направленность. Амурская область активно развивает сразу несколько отраслей – сельское хозяйство, четыре вида промышленного производства, сферу транспортировки и хранения, а также строительство, – прокомментировал Василий Орлов.

    Источник новости: https://amur.info/2022/10/01/2915/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 196

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1171 сек.