Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Глава Минцифры РФ объяснил изменения в системе воинского учета
    13.04.2023 17:15 338

    Россиянам больше не придется ходить в военкомат при достижении определенного возраста, получении гражданства или смене места жительства. Их поставят на воинский учет автоматически. Соответствующие сведения также появятся в личном кабинете пользователя на Госуслугах. Об этом и других нюансах закона по цифровизации воинского учета рассказал руководитель Минцифры России Максут Шадаев.

    Жители страны призывного возраста с неравнодушием следят за становлением закона, принятого в Госдуме. Всех их интересует, не связаны ли поправки с планами по возобновлению мобилизации. Глава Минцфры опроверг эти предположения. Он заявил, что нововведения, напротив, помогут усовершенствовать систему воинского учета и устранить неразбериху с повестками.

    Этому поспособствует реестр воинского учета. Он систематизирует сведения о гражданах, стоящих на учете, и обеспечит их актуализацию в режиме онлайн. Людям не нужно будет сообщать в военкоматы об изменениях своего семейного положения, прописки, места работы.

    Сейчас реестр в разработке. Точные сроки запуска станут ясны после принятия закона. Вероятней всего, он полноценно заработает к началу очередного осеннего призыва на срочную службу.

    В личном кабинете на Госуслугах пользователь сможет видеть, в каком военкомате он стоит на учете и имеет ли право на отсрочку. Если он обнаружит ошибки, на портале можно подать заявление об их исправлении.

    — Уведомление о том, что выписана повестка, также придет в личный кабинет, только если пользователь сам не отключит эту функцию, — рассказал Максут Шадаев. — Но уведомления о применении к пользователю каких-то ограничительных мер будут приходить всегда.

    С усовершенствованием системы пользователь не должен получить повестку, если подтверждено его право на отсрочку. Потому что его данные будут исключены из списка рассылки еще на этапе его формирования. Но если повестка все же придет, ее можно будет обжаловать на Госуслугах. Для этого необходимо будет приложить документы, дающие право на отсрочку.

    Кроме того, обжаловать можно будет и решения военкоматов об установлении ограничительных мер, постановке на учет и многое другое. Такие обращения будут рассматривать быстро — в течение 5 дней. Этим займется региональная призывная комиссия, которую возглавит глава субъекта.

    Если пришла повестка, а явиться в военкомат по уважительной причине человек не смог (например, заболел), об этом также можно будет сообщить на Госуслугах.

    Источник новости: https://amur.info/2023/04/13/glava-mintsifry-rf-obyasnil-izmeneniya-v-sisteme-voinskogo-ucheta/

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 264

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0890 сек.