19 мая в Благовещенске состоялись массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут–2018». Для города эти состязания уже давно стали традиционными – в областном центре они проводятся в 13-й раз.
Специалисты проверяют амурские поля на наличие саранчовых вредителей, в частности крестовую и чернополосую кобылку. По оперативным данным амурского ФГБУ «Россельхозцентр», обследовать успели 5,62 тысяч гектаров земель, из них зимующий запас саранчовых обнаружен на 1,34 тысяче гектаров.
В УФСИН России по Амурской области начала работу плановая инспекторская проверка. Московскую комиссию возглавляет главный инспектор уголовно-исполнительной системы главной инспекции УИС управления планирования и организационно-аналитического обеспечения ФСИН России подполковник внутренней службы Георгий Виноградов.
Медали «АмурЭкспоФорума» получили все девять компаний, на них претендовавших. У жюри не оказалось претензий ни к качеству разнообразных деликатесов, ни к строительным материалам.
В ночь с 18 на 19 мая, неизвестные вытащили огромный шар, весом около тонны и метра в диаметре, из чаши фонтана «Жемчужина» в Белогорске. Городское имущество пытались испортить женщина и четверо мужчин. Их спугнул случайный свидетель.
19 мая в Благовещенске прошел первый этап телемарафона «Крылья». На площади ОКЦ состоялся благотворительный концерт, на котором каждый мог пожертвовать деньги на лечение больных детей.
Сегодня в Благовещенске наградили участников конкурса на лучшее региональное блюдо. Победители, набравшие наибольшее число голосов, или удивившие жюри получили благодарственные письма и мед. Напомним, по результатам народного голосования гастрономическим символом региона стали пельмени «Амур».
В Благовещенске подвели итоги смотра-конкурса «Медаль международной выставки-форума «АмурЭкспоФорум-2018». За победу в нем боролись 8 компаний из Амурской области, ЕАО и Приморья, подавшие 19 заявок. В их числе продукты питания, строительные материалы и услуги.
В Белогорске пятеро вандалов нанесли повреждения фонтану «Жемчужина». Сейчас он работает, но один из главных элементов сооружения – гранитная жемчужина – не движется под напором воды.
19 мая в Благовещенске произошел инцидент с участием мусоровоза. Механическая «рука» машины повредила припаркованный внедорожник. Очевидцы утверждают, что также пострадала еще одна машина – легковушка.
АО «Саратовские авиалинии» возобновляет продажи авиабилетов по внутренним направлениям на территории России. Об этом авиакомпания сообщила на своем сайте 18 мая.
Сегодня в Благовещенске начался отбор мальчишек для всероссийского проекта «Школа баскетбола». Более 100 юных спортсменов 11-14 лет надеются проявить себя и попасть в список кандидатов в юниорскую сборную России. Благовещенск стал первым городом на Дальнем Востоке, где у детей появилась такая возможность.
19 мая в Благовещенске состоялась экологическая акция «Всероссийский день посадки леса». Мероприятие проходит ежегодно и предполагает высадку деревьев. В этом раз деревья и кустарники высадили на пустыре по улице 50-летия Октября, на участке от улицы Шафира до улицы Школьной.
Амурскую область в ближайшие дни ждут серьезные кадровые перестановки. Александр Козлов, занимавший пост главы региона с марта 2015 года, назначен министром по развитию Дальнего Востока. «Порт Амур» подводит итоги: что успел амурский экс-губернатор за три года?
В Хабаровском крае определились лидеры индивидуального зачета конкурса «Снайперский рубеж – 2018». По итогам первого этапа соревнований лидирует представитель Новосибирского ВОКУ, второе и третье места – у курсантов ДВОКУ.
Амурчане продолжают сжигать мусор на дачах и игнорировать другие правила пожарной безопасности. За сутки инспекторы составили 42 протокола в отношении нарушителей. Между тем, если 15 мая на территории региона лесных пожаров не было, сейчас лес уже горит снова.
Сегодня, 19 мая, в Благовещенске прошла массовая посадка кустарников и деревьев на пустыре по ул. 50-летия Октября от ул.Шафира до ул. Школьная. При содействии и поддержке мэрии города и правительства Амурской области в новой лесопарковой зоне появилось около 500 саженцев: ясеня и ореха манчжурского, клена…
В социальных сетях появилось видео нарушения ПДД в Благовещенске, которое произошло возле «Амурской ярмарки». Легковой автомобиль проехал пешеходный переход на красный сигнал светофора.
Сегодня в отдаленном районе Благовещенска появилось 500 новых деревьев и кустарников. Областная столица в очередной раз присоединилась к традиционной экологической акции «Всероссийский день посадки леса».
Житель села Верхняя Полтавка Константиновского района, который пропал несколько дней назад, найден мертвым. Тело обнаружено в Верхней Полтавке утром 19 мая.
Приамурье и провинция Хэйлунцзян подписали соглашение о дружбе и сотрудничестве. И вместе будут работать над развитием торгово-экономических зон. Встреча состоялась в рамках АмурЭкспоФорума, который открылся накануне.
18 мая в Амурском краеведческом музее в Благовещенске прошло традиционное мероприятие «Ночь музеев». В этот раз оно собрало более 600 участников, для которых приготовили развлечения на любой вкус.
Ветераны-фронтовики, живущие в Амурской области, не будут платить за капремонт. Выплату взносов полностью возьмет на себя областной бюджет. Соответствующее постановление подписал накануне своего нового назначения, 18 мая, Александр Козлов.